Главные вкладки

30 апреля
2021

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С.Никитина приглашает принять участие в мероприятиях, посвящённыхДню Победы в Великой Отечественной войне

день победы

День Победы – один из самых главных национальных праздников России. Из поколения в поколение бережно и трепетно передаются истории о героических подвигах наших бабушек и дедушек, ужасах войны и именах тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Накануне 76-й годовщины Великой Победы Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина предлагает всем желающим принять участие в мероприятиях, посвящённых подвигу нашего народа.

Никитинка подготовила интересную и насыщенную программу: разнообразные тематические выставки, аудиообзоры, онлайн-акции, концерты и встречи.

Также вас ждут ежедневные тематические посты в группе информационно-сервисного центра в социальной сети «ВКонтакте»: сводки Совинформбюро, рассказы о памятниках войны «Память пылающих лет», фото крупнейших сражений «Война глазами фотографа».

В рамках проекта «Литгид: читаем сами, читаем с нами» на странице Никитинки в социальной сети «ВКонтакте» будет опубликован подкаст по книге Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом».

Кроме того, в преддверии праздника Никитинка предлагает читателям принять участие в онлайн-флешмобе «Чтим. Гордимся. Помним…». Желающим присоединиться к акции необходимо выложить пост у себя на странице в социальных сетях («ВКонтакте», «Инстаграм») с указанием хештегов: #никитинка #чтимгордимсяпомним_никитинка #флешмоб #деньпобеды #9мая#никитинка_флешмоб #библиософия.

Предусмотрены следующие варианты:
- сфотографировать тематический FlatLay (фотография, где предметы расположены на ровной поверхности и сфотографированы сверху), посвященный Дню Победы;
- выложить фотографию своего родственника-фронтовика и подписать «Чтим. Гордимся. Помним…»;
- снять видеоролик, в котором участники рассказывают стихотворение, поют песню, посвящённую Великой Отечественной войне, делятся историей подвига или поздравляют ветеранов с Днем Победы.

А 6 мая в 11:00 у главного входа в библиотеку сотрудники справочно-библиографического отдела будут раздавать флаеры «Книга и война», в которых кроме стихов будут опубликованы аннотации к интересным книгам о событиях 1941 – 1945 годов.

Также в пространстве библиотеки состоится концерт-посвящение полководцам Великой Победы «В боях познавшие радости побед» и краеведческая встреча «Воронеж военный и послевоенный» (в рамках проекта «Краеведение для всех: встречи в Никитинке»).

В течение мая в Никитинке будут проводиться мероприятия, цель которых отдать дань памяти и уважения защитникам нашей Родины и вспомнить о той цене, которой досталась нашей стране Победа.

Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте библиотеки.