Главные вкладки

28 июня
2022

Воронежская филармония запускает «Обратный отсчёт…»

Филармония
музыка
воронеж
культура
искусство
волонтерыкультуры
нашаистория
обратныйотсчёт
арсенал
музей
радио

28 июня на городском радио выйдет первый выпуск проекта «212 дней мужества: обратный отсчёт», посвященного 80-й годовщине освобождения Воронежа. Информационно-просветительская программа стала результатом сотрудничества между музеем «Арсенал», филармонией и руководством городского уличного радио. Вниманию жителей города будут предложены имеющиеся в распоряжении музея материалы и документы, в которых с разных сторон описана битва за Воронеж.

«Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день началось сражение, позже названное в историографии «Воронежским»: 28 июня 1942 года войска армейской группы «Вейхс» перешли в наступление на Курско-Воронежском направлении. Три армии противника приступили к проведению главной операции вермахта в 1942 году – операции «Блау», основной оперативно-стратегический замысел которой состоял в последовательном прорыве на Воронеж, Сталинград и Кавказ. Об этом и будет наш первый выпуск», - рассказал заведующий отделом "Великая Отечественная война 1941-45 гг." музея «Арсенал» Алексей Деревянко.

Исторические документы собраны в информационные сводки: их представят артисты Воронежской филармонии - Артур Гурьев, Максим Смирнов и Иван Кураев. 

«Хронология выстроена так, чтобы как будто «прожить» этот период. В формате сводок наши артисты расскажут о событиях, которые происходили на воронежском фронте в июле, августе, сентябре… И так вплоть до 25 января. Кроме документальной информации, воронежцы смогут услышать стихи военных лет и отрывки из писем бойцов Советской Армии – защитников нашего города. И мы глубокую признательны городскому уличному радио за любезно предоставленное эфирное время для реализации этого важного патриотического проекта», - отметила художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева. 

Первый эфир проекта «212 дней мужества. Обратный отсчёт» состоится во вторник. В дальнейшем программа будет выходить по четвергам, трижды в день. Сводки битвы за Воронеж прозвучат, как и 80 лет назад, из громкоговорителей, установленных на улицах областного центра. Всего их насчитывается 133. В таком формате история освобождения города станет доступной аудитории, насчитывающей примерно 200 000 человек.