Главные вкладки

6 февраля
2021

Воронежцы впервые услышали все пять фортепианных концертов Бетховена

29 и 30 января в зале Воронежской филармонии прозвучали все пять фортепианных концертов великого Бетховена. Два незабываемых вечера, ставших поистине историческим событием для нашего города, подарил воронежцам выдающийся представитель петербургской фортепианной школы Пётр Лаул.

Пётр Лаул – ярчайший интерпретатор и исследователь творчества Бетховена, один из немногих музыкантов в истории исполнительского искусства, в репертуаре которого – цикл из 32-х фортепианных сонат и пять фортепианных концертов композитора. Пётр – внук известного музыковеда, доцента петербургской консерватории Александра Наумовича Должанского. 

Проект был приурочен к 250-летию со дня рождения Бетховена, изначально концерты были запланированы на 23 и 24 октября 2020 года. По задумке музыканта, исполненные один за другим (в нашем случае – за два вечера), они представляют собой своего рода сверхпроизведение и дают слушателям возможность увидеть перспективу развития бетховенского творчества в целом. В первый вечер прозвучали первый, третий и четвертый фортепианные концерты Бетховена, а во второй – №2 и №5.

«Бетховен – один из редких композиторов, которые настолько разнообразны внутри себя, что их не скучно слушать подряд. Он сам с собой спорит в этих концертах. Например, Первый и Третий – это как бы две стороны одной медали, как два антипода – один в до мажоре, другой в до миноре – спорят по тональному плану. И это два разных Бетховена: молодой, который еще не знает о своей глухоте, блестящий исполнитель, гастролирующий пианист, – и уже зрелый Бетховен, который как раз недавно узнал, что у него проблемы со слухом», – поясняет Пётр Лаул.

«Это настолько чистая и кристальная музыка, с которой, собственно, и надо начинать знакомство с классикой. Думаю, ни один слушатель, который никогда до этого даже не слышал ничего подобного, не будет обескуражен. Пять фортепианных концертов – это разные состояния человека, разные состояния Бетховена, воплощенные в его произведениях. Бетховен показывает нам, как на самом деле надо жить. У него же была очень тяжёлая жизнь, он столько всего перенёс и, тем не менее, не бросил своё дело и написал огромное количество удивительных и при этом оптимистических произведений», – говорит дирижер Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Сотрудничество известного пианиста с Воронежским симфоническим оркестром началось более 20 лет назад. Пётр Лаул не раз выступал на сцене филармонии с разными программами, отмечая высочайший уровень наших музыкантов. И бетховенские концерты, безусловно, входят в репертуар исполняемых коллективом произведений, но в таком формате прозвучали в Воронеже впервые. 

Текст – Елена Борген, фото – Наталья Коньшина