Главные вкладки

3 сентября
2022

Воронежцы увидели новую сцену «Нового Театра»

НовыйТеатр
воронеж
цена
культура
сцена
искусство
актеры

Теперь в стенах бывшего бара «Дружба» творческий коллектив Нового театра сможет открыть следующий сезон. О спонтанных решениях, уникальности здания и новогоднем квартирнике рассказали руководители Театра.

29 августа представители «Нового Театра» провели пресс-конференцию на новом месте, сменив привычные коридоры «Дома Актера». 

«Решение было непростым: мы долго не могли понять, подходит ли нашему театру новое здание. Несмотря на это, внутреннее чутье подсказывало будто мы нашли пристанище», – делится с журналистами руководство театра.

Удивительно, но за короткое время работники Театра сделали в помещении, вместимостью более 70 человек, достойный ремонт. Для открытия сцены для зрителей пришлось снести две стены. Со временем интерьер будет дорабатываться, а пространство обновляться. Сейчас же конструкция и антураж зала с лёгкостью меняются: деревянные порожки в зале, стулья на них можно размещать в любом порядке. Это позволит труппе обыгрывать разные театральные задумки. А в зоне фойе расположатся выставки художников и небольшая кофейня. 

«Новый Театр не просто сцена, а творческий театральный кластер людей искусства: фотохудожников, режиссёров, талантливой молодёжи. Мы продолжаем работать с подростками и вовлекать их в творческий процесс. Наше уютное пространство создано для душевного отдыха, где можно посмотреть фильм, выпить кофе, послушать открытые лекции, – рассказывает руководитель Виктория Шаламова, – Скоро будем готовить новогодние программы для детей и взрослых в праздничной атмосфере: будет что-то вроде новогоднего квартирника, уютного вечера в гостеприимном домике». 

Планирование сезона завершено. Дней простоя не будет: гостям обещают творческие вечера и череду интересных спектаклей. К премьере, которая состоится в сентябре, Театр хорошо подготовился. Афишу можно посмотреть на официальном сайте Нового театра и в социальных сетях.

«Документальные материалы для спектакля мы собирали вместе с драматургом из Санкт-Петербурга, экспериментировали с новыми видами творчества. Его сюжет расплывчатый, а восприятие атмосферное, эмоциональное, интуитивное. Театральный импрессионизм что ли. Приглашаем всех присоединиться к любителям искусства!»Мария Конотоп, руководитель спецпроектов театра.

Текст и фото – Александр Серёгин