Главные вкладки

12 апреля
2023

Воронеж – точка на карте

культура
НовыйТеатр
воронеж
искусство
кудасходить
ТочканаКарте

На сцене Нового театра (ул. Фридриха Энгельса, 60) показали спектакль «Точка на карте». Этот спектакль дебютировал в октябре прошлого года и входит в репертуар театра. Актеры постановки изучили истории десяти подростков. Драматург Элина Петрова помогла детям на основе историй создать автобиографические пьесы. Далее в работу вступила режиссер Виктория Шаламова, которая поставила часовой спектакль. Хореографом выступила Мария Фролова, художником - Александра Макиева. 

Постановка ставит для зрителя вопрос «Что для вас Воронеж?». Если спросить напрямую каждого, то будет много мнений, возможных недовольств по устройству города или нейтральный взгляд. Если посмотреть немного глубже, то для каждого Воронеж — это город со своими воспоминаниями. Именно это хотели показать актеры. 

Любой уроженец города сможет найти в этом спектакле частичку себя. Описание левого и правого берега могут выглядеть для каждого по-разному. У каждого героя спектакля, как и уроженцев города, есть свои уникальные воспоминания, которые не могут сравнивать другие. 

В самом начале спектакля каждый актер рассказывает историю. Кто-то вспоминает о своей первой любви, а кто-то о прогулке с родителями. Далее мы видим продолжение одной истории о парне, который полюбил танцы и девушку. Между его повествованием происходит много действий не связанных с его историей, но при это существующих в отдельности от него. Многие события показываются зрителям не словами, а танцами, что становится важной основой спектакля. Оркестр стал отличным аккомпанементом на протяжении всей постановки.  

Этот спектакль может помочь посмотреть на город другими глазами. Кто-то полюбит город целиком, а кто-то вспомнит когда-то важные улочки, дворы, парки. Капаясь в этих воспоминаниях можно услышать звуки, запахи и свет из ностальгического прошлого. Эти воспоминания остаются навсегда как с человеком, так и с местом, в котором они произошли. 

Текст и фото – Анастасия Панова