Главные вкладки

1 апреля
2023

Воронеж – родина Второго концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова – величайшего произведения в истории мировой музыки

департаменткультурыВоронежскойобласти
СергейРахманинов
ВоронежскийДомжурналистов
МазурМарияАлександровна
музыка
искусство
культура
воронеж
отдыха
кудасходить
афиша
Воронежскийконцертныйзал
Театроперыибалета
ЗеленыйТеатр
Воронежскаяфилармония

Сегодня День рождения Сергея Рахманинова. Великий композитор, пианист и дирижер родился 150 лет назад и наш город, как и вся страна, масштабно празднует эту знаменательную дату.

О том, какие мероприятия ждут воронежцев в Единый день Рахманинова 1 и 2 апреля и в течение всего года на пресс-конференции в Воронежском Доме Журналистов рассказали руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева, художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин и директор Воронежского концертного зала Юрий Смышников.

Мария Мазур рассказала, что родиной знаменитого Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова является Воронежская область. В 1899 году композитор в депрессии приехал к своей ученице в село Красное Новохопёрского района и там начал работу над произведением, которое сейчас входит в репертуар всех ведущих пианистов мира. В связи с этим одно из мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения Рахманинова, будет проведено там. Кроме того, в Красном установят скульптурную композицию, «Сергей Рахманинов «Сирень». 

Мария Александровна отметила, что говорить о Рахманинове планируется разными способами, через поиск новых подходов, современным языком.

- Наша задача, чтобы каждый житель Воронежской области послушал его произведения и послушал его игру, узнал о нём как можно больше. ⠀

1 и 2 апреля на территории всей страны стартует акция – Единый День Рахманинова. Идея в том, чтобы призвать участников слушать его произведения везде: в магазине, за рулём, на пробежке. 

Ирина Авралева подчеркнула, что без имени Рахманинова невозможно представить музыкальный мир. Такой масштаб юбилейного празднования свидетельствует, насколько для всех нас всё, что связано с его именем, ценно и значимо. ⠀В филармонии мероприятия, посвященные этой дате, идут с начала года. В фойе работает выставка «Федор Шаляпин - Сергей Рахманинов: параллели и пересечения», а в сам день рождения пройдёт концерт Воронежского академического симфонического оркестра с хором и солистом театра оперы и балета. 9 апреля состоится выступление учащихся детских школ искусств Воронежской области, которые выйдут на сцену с профессиональными артистами. 22 апреля будет исполнен упомянутый Второй концерт для фортепиано с оркестром, а 24-го в Воронеж приедут солисты «Геликон-опера» и представят камерную программу. По словам Ирины Авралевой именно романсы отражают симбиоз поэзии, музыки и любви, который был так важен для Сергея Рахманинова.

В Театре оперы и балета главным днём празднования юбилея станет «Рахманиана». В первом отделении зрители увидят премьеру оперы «Алеко», а во втором премьерный показ хореографической постановки «Концерт № 2» - это будет балет, после которого, по задумке создателей, зрителем захочется напевать музыку Рахманинова. «Рахманиану» можно будет увидеть 15 апреля на сцене театра и летом на полюбившемся воронежцам фестивале «Раменье-опера». Александр Литягин добавил, что в Театре оперы и балета также запланированы камерные концерты «Здесь хорошо!» и «Транскрипция жизни».

Воронежский концертный зал порадует воронежцев выступлениями оперной певицы Ольги Перетятько, хором мальчиков Хорового училища имени Глинки, а в селе Красное Новохопёрского района выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова.

Центральным событием, посвящённым юбилейному году, станет грандиозный концерт Воронежского концертного зала в Зелёном театре. Он запланирован на 24 июня. Юрий Смышников рассказал, что во время подготовки было изучено множество архивных материалов и писем, к проекту подходили очень трепетно. Тех, кто придёт в этот день в Центральный парк ждёт разножанровое мероприятие в котором будут сочетаться музыка, литература, выставочная экспозиция и даже граффити. На сцене выступят артисты театрально-концертных организаций региона и оперная певица Анна Аглатова.

- Мы работаем командой, постоянно общаемся, чтобы получился настоящий праздник, - завершил свой рассказ Юрий Смышников.

Текст и фото - Карина Мещерова