Главные вкладки

22 августа
2021

Волонтеры на фестивале «Русская стена»

фестиваль

Собирать граблями сено или переносить доски, устанавливать оборонительные рогатки или убирать территорию площадок. 

22 августа на фестивальной поляне в кластере «Костенки-Борщево-Архангельское» собрались более 40 волонтеров, чтобы помочь в подготовке исторической реконструкции «Русская стена». Огромное поле, с деревянными башнями, палатки, звуки пилы и на глазах появляются оборонительные сооружения, несколько столетий назад используемые для защиты от стрел противника. Всё изготавливается вручную, полностью повторяя путь тех, кто в XVII веке, вот так же, в поле, строил эти конструкции. Единственное отличие - здесь не ждут наступления врагов и захвата лагеря безжалостными наемниками иностранных армий.

Волонтеры выгружаются из большого туристического автобуса, где работает кондиционер и час пути пролетел незаметно, в поле, открытое всем погодными условиям - сначала жаркому солнцу, потом, неожиданно налетевшему небольшому дождю и в конце - большой радуге, раскинувшейся над фестивальной площадкой. Для городского жителя, здесь всё непривычно - нет фастфуда и асфальтовых дорожек, нет магазинов и кафе - есть только природа, люди и задача подготовить это место к фестивалю. Экскурсия по месту проведения исторических реконструкций, небольшой рассказ об участниках площадок и о том, что ждет зрителя 28-29 августа 2021 на фестивале и за работу. Кто-то переносит солому на места будущих стоянок реконструкторов, кто-то разбирает доски, выбирая те, что пойдут для изготовления ограждений. 

Через три часа, площадка куда приехали волонтеры, превратилась в хороший лагерь, окруженный рогатками и полностью обжитой. Начавшийся дождь, собрал участников под деревьями и обсуждению записи волонтерами на сам фестиваль. Уже через несколько дней, эти же участники, приедут сюда снвоа, чтобы продолжить помогать на площадках «Русской стены»

Выезд волонтеров - это отличная возможность стать частью мероприятия, куда приедет множество реконструкторов и гостей ждет огромное количество мероприятий, где они смогут стать не только зрителями, но и участниками. Для волонтеров же, - это площадка, чтобы попробовать себя в чем-то новом. Поле, разные эпохи и события, ремесла разных народов и эпох. Костюмы и униформа армий, когда-то бывших здесь и представлявших реальную угрозу для защитников «Русской стены».

Радуга в небе, провожающая волонтеров и пройдет всего пара дней, чтобы вновь оказаться здесь же, но уже на фестивале, где нас ждет огромное число событий.

Текст - Владислав Ходаковский 
Фото - Елена Гайдамаки, Елена Балашова