Главные вкладки

10 июля
2020

Волонтеры культуры поздравили победителей акции «Декламируй!»

декламируй
волонтёры культуры
авц
культурный воронежец
поэзия
пушкин
литература
русский язык

9 июля возле памятника Александру Пушкину состоялось награждение победителей акции «Декламируй!», которая была приурочена ко Дню русского языка и проходила 6-7 июня онлайн в сети Вконтакте.

Любой желающий мог принять участие в акции Общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтёрских центров России. Для этого нужно было записать на видео любое стихотворное произведение российского автора и выложить в сеть с хэштегами #культурныйворонежец #декламируй #волонтерыкультуры #авц. Лучших помогли определить пользователи соцсетей – учитывались лайки, просмотры, и конечно, творческая подача материалы.

Среди участников были и школьники, и студенты, и взрослые люди, небезразличные к поэзии, в том числе участники воронежских поэтических клубов. Чаще всего чтецы, конечно, обращались к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, в честь дня рождения которого и был учрежден День русского языка. Звучали и стихи других известных поэтов – Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Андрея Дементьева.

Семь лучших чтецов из числа принявших участие в акции были отмечены дипломами и получили памятные сувениры. Региональный координатор общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области Артем Александрович Кобляков: «Так вышло, что наша региональная акция расширилась до межрегиональной. В число победителей вошли не только участники из Воронежа, Россоши, но и представители Московской и Ивановской областей. Свои дипломы и подарки они получат по почте. Большое количество работ и интерес к проекту говорят о том, что поэзия сейчас популярна, хорошо воспринимается людьми в нашей стране. И кроме того, такая акция – отличное средство отвлечься от самоизоляции».  

Онлайн-акция проходила в Воронеже в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0», целью которого является формирование сообщества волонтёров культуры в Воронежской области. Организатором выступает ВРКПОО «Наша история», региональное отделение общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области, Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Фото – Олег Дронов