Главные вкладки

23 марта
2016

Вокальная студия "Классика" представит концерт "Всё на свете было не зря…"

концерт

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт «народного коллектива» вокальной студии «Классика», посвящённый 85-летию известного поэта-песенника Леонида Дербенёва, который состоится 27 марта 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

Леонид Петрович Дербенёв – поэт-песенник, который более 30 лет своей жизни посвятил песням. Талант писать стихи проявился у него еще в детстве, его первые стихотворения были опубликованы в газете «Пионерская правда», когда он учился в 7 классе. Окончив школу, Леонид Петрович выбирает для себя профессию юриста и в тот же год становится студентов Московского юридического института. Затем несколько лет работает юристом в различных организациях, продолжая между тем писать стихи. Но однажды Л. Дербенёв решился, и променял стабильное существование юриста на нестабильность манящей его творческой работы и жизни поэта.

За свою довольно долгую жизнь Леонид Дербенёв написал более 2-х тысяч стихотворений, сотни из которых стали, в свое время, песнями. За свою не слишком долгую жизнь Леонид Дербенёв создал более 2-х тысяч стихотворений, сотни из которых стали песнями. Всесоюзная известность пришла к поэту, когда на экраны страны 1 апреля 1967 года (в день юмора) вышел комедийный фильм режиссёра Л. Гайдая «Кавказская пленница» с музыкой А. Зацепина. «Песенка о медведях», неповторимо исполненная А. Ведищевой, пришлась по душе всем. Затем были «Бриллиантовая рука», «Земля Санникова», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие любимые народом кинофильмы, где соавтором композитора и режиссёра был поэт Л. Дербенёв. По подсчётам кинокритиков – 72 кинофильма осчастливил своим участием неунывающий, с неистребимым юмором в душе и в жизни Леонид Петрович Дербенёв.

«Народный коллектив» вокальная студия «Классика», которая исполнит на концерте самые известные песни Леонида Дербенёва, известна в Воронеже благодаря своим талантливым певцам-солистам. Один из которых является лауреатом Международного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки. Концертмейстер и руководитель студии «Классика» – Елена Пашняк.