Главные вкладки

17 июля
2023

Владимир Высоцкий и его колея

ВладимирВысоцкий
музыка
музей
выставка
воронеж
Литературныймузей
культура
кудасходить

В Здании мещанской управы Воронежского областного литературного музея имени И. С. Никитина проходит выставка, которая приурочена к 85-летию со Дня рождения Владимира Высоцкого. Вы сможете услышать рассказы о жизни и творчестве артиста в разные периоды его жизни, а также познакомиться с эксклюзивными экспонатами из фондов Музея Высоцкого.

Сценическая жизнь 
Выставка «Колея эта - только моя…» была организована Государственным музеем Владимира Высоцкого. Сын поэта Никита Высоцкий как раз и привез эту замечательную выставку в Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина. 
Экспозиция построена логическим образом, она разделена на несколько тематических блоков: концертная деятельность, театр и кино, личная жизнь. Своей театральной деятельности он посвятил немало своего времени. Высоцкий работал всю жизнь в одном драматическом театре это «Театр на Таганке». Это место он очень любил, выбрал он его после того, как увидел одну из постановок. В театре он был одним из ведущих актеров, участвовал в 15 постановках. Многие из спектаклей ставились специально для Владимира Высоцкого.  

 — Наверное, одна из самых знаменитых его ролей — это, несомненно, Гамлет, так хорошо сыграть эту роль практически невозможно. Мне кажется, что он единственный кто так смог исполнить эту роль. Интересный момент, что за 2 недели до его смерти были раскуплены все билеты на этот спектакль. Высоцкий уже был в тяжелом состоянии, он не мог выходить на сцену, но когда он умер, то ни один человек не сдал билеты на этот спектакль, — рассказала старший сотрудник музея, Жанна Леденева. 

Также можно познакомиться с некоторыми реквизитами – например, цепь Гертруды из «Гамлета», шляпу-цилиндр из «Мастера и Маргариты», кубик из спектакля «Послушайте», посвященного Маяковскому, каску из «Павших и живых», астролябию из спектакля «Галилей». Очень большой интерес вызывает инсталляция в виде оригинальной подписи Владимира Семеновича – в большом масштабе она позволяет увидеть детали почерка.

Музыкальная жизнь 
Музыкальной жизни артиста тоже было посвящено много времени, именно эта деятельность приносила ему большую любовь зрителей, он ездил с гастролями практически по всем городам России и СССР. В 1965 году поэт впервые начал петь свои песни со сцены. Со временем его концертная деятельность становилась одним из главных направлений его работы. Высоцкий проявил себя как превосходный бард, тексты его песен актуальны во все времена, они очень глубоки и наполнены смыслом. На выставке вы сможете познакомиться с черновиками его легендарных песен, личными записками и с его первой гитарой 1958 года, с ней он выступал на сцене «Театра на Таганке». На все свои спектакли он выходил именно с этим музыкальным инструментом. 

Кино в жизни артиста  
Один из самых 1-х фильмов, который принес большой успех Высоцкому – это кинокартина Станислава Говорухина «Вертикаль», снятый в 1966 году, здесь актер исполняет большое количество свои песен, таких как: «Вершина», «Песнь о друге», «Прощание с горами». После выхода этого фильма в свет его произведения стали популярнее. Ещё один фильм, режиссированный Говорухиным «Место встречи изменить нельзя», который вышел на экраны 1978 году, принес артисту звание «Лауреата Государственной премии СССР» не только при жизни, но и посмертно. Все награды, весь успех и слава пришли к Высоцкому после его смерти. Это обуславливается тем, что стали публиковать сборники его стихов, начали появляться музеи и памятники. 

Личная жизнь 
На выставке представлен большой стенд, на котором расположены фотографии, иллюстрирующие яркие моменты из творческой и личной жизни Высоцкого. Они расположены в хронологическом порядке, от начала жизни до её конца. Также посетители могут ознакомиться с памятными вещами артиста: водолазкой, привезенной им из Америки, подарки от поклонников, типологический кассетный магнитофон «Воронеж». Большое любопытство вызывают трогательные письма, телеграммы, поздравления и благодарности от фанатов. Представленные экспозиции делают выставку уникальной, тем самым удерживая внимание зрителей, в этом и выражается ее богатство.

— Все наши посетители рассказывают: «У меня точно такой же был магнитофон». То есть эти кассетники, которые действительно связаны с Высоцким. Мне кажется, что песенная жизнь давала ему какое-то вдохновение и зрительскую любовь, ну и театр, который раскрыл его как хорошего драматического актера. Точно сказать в каком жанре были его песни нельзя. У него более 50 песен о войне, много философских, лирических и любовных песен, так что он работал в разных жанрах. Думаю, что мы ещё много, много лет будем открывать Высоцкого, — добавила Жанна. 

Посетить выставку можно в Здании мещанской управы (г. Воронеж, ул. Плехановская, 3) до 27 июля. 

Текст и фото – Аника Никогосян