Главные вкладки

31 мая
2022

«Виват, Россия!»

театр
ВиватРоссия
воронеж
опера
пётр1
культура
искусство
Театроперыибалета

20 и 21 мая на сцене Воронежского театра оперы и балета состоялась яркая премьера сезона – зрители увидели оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина.

Обращение к творчеству воронежского композитора Геннадия Ставонина – неслучайно. Постановка его оперы, посвященной личности Петра I и его деятельности в Воронеже, приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I.

«Виват, Россия!» - это и название оперы, и её лейтмотив. И молодой Пёрт I и его окружение провозглашают «Виват, Россия!», когда над водой поднимается первый российский флот – «О русский флот, наш первенец желанный!». Петр I в исполнении Артёма Борисенко полон новых надежд – он душой болеет за счастливое будущее России. 

И хотя в начале постановки зрители видят обезумевших от горя и потерь после поражения русской армии под Азовом простых жителей страны – в царских палатах мы наблюдаем печального и расстроенного Петра I, который ищет выход из создавшейся ситуации. Но из минора опера переходит в мажорные ноты – и вот уже перед нами воронежские девчата шьют Андреевские флаги для будущих кораблей – «Русь-матушка с колен поднимается и свою силу всему миру показывает!». 

Есть и бунтовщики, выступающие против царя, – опера иллюстрирует бунт Григория, который после встречи с царем был им помилован и отпущен в народ, чтобы всем рассказывать, что царь за Россию радеет и только ей блага желает – «Жива Россия! И для защиты есть флот российский! Пусть будет славен путь державы нашей!». 

И в завершение оперы Петр I стреляет (!) из пушки! Великолепные костюмы и декорации также переносят зрителя в петровские времена, и, как и актёры на сцене, зрители восклицают – «Виват, Россия!». 

36 лет назад опера Г. Ставонина уже была поставлена на сцене Воронежского театра оперы и балета, но сегодняшняя постановка была представлена в новом прочтении. Чтобы это лучше понять, нужно познакомиться с замечательной выставкой «Воронежская опера о Петре I», которая расположена в зрительском фойе на 1 этаже театра. Здесь представлены фотографии с первых показов оперы в 1986 году, вырезки из газет прошлых лет с рецензиями и отзывами критиков, подлинные сценические костюмы и многое другое. 

А 28 мая в 21:00 на Адмиралтейской площади оперу «Виват, Россия!» показали под открытым небом!

Текст - Эльвира Щербакова