Главные вкладки

14 ноября
2023

VI фестиваль «Воронежская камерата» посетили более 2,5 тысяч зрителей

Воронежскаяфилармония
ВоронежскаяКамерата
фестиваль
культура. Воронеж

В понедельник, 13 ноября, завершился VI международный музыкальный «Воронежская камерата». Финальным аккордом форума стал концерт с участием оперной певицы, солистки Мариинского театра Ольги Масловой и Воронежского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области, маэстро Игоря Вербицкого. В программе прозвучали романсы и арии из опер отечественных и зарубежных композиторов.

За пять фестивальных дней состоялось шесть концертов. На сцене Воронежской филармонии выступили народный артист РФ, пианист Николай Луганский, лауреат международных конкурсов, аккордеонист-виртуоз Никита Власов, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением дирижёра из Великобритании Джереми Уолкера, камерный дуэт из Армении – Карэн Шахгалдян (скрипка) и Сона Барсегян (фортепиано) и совместно с Академическим симфоническим оркестром Воронежской филармонии оперная певица, солистка Мариинского театра, обладательница серебряной медали XVII Международного конкурса им. П. П. Чайковского Ольга Маслова. В Центре креативных индустрий «Матрёшка» также прошёл авторский вечер композитора и пианиста Алексея Хевелева.

– Каждый день VI фестиваля «Воронежская камерата» был неповторим, открывал новые грани музыки, каждый вечер на сцене филармонии нам дарили невероятные эмоции великолепные исполнители: солисты, коллективы, каждый раз этот зал наполнялся оглушительными овациями. Это самое главное для нас! Это значит, что друзей, почитателей у «Воронежской камераты» становится из года в год всё больше и больше, и наш уровень высок. Очень знаково, что фестиваль заканчивается 13 ноября. В далёком 1913 году именно 13 ноября состоялся единственный авторский концерт Сергея Рахманинова. Мы не просто посвятили фестиваль этому выдающемуся музыканту, мы провели наш фестиваль в дни пребывания Рахманинова здесь, в Воронеже, – рассказала художественный руководитель фестиваля «Воронежская камерата» Ирина Авралева.

В рамках форума в Центре креативных индустрий «Матрёшка» состоялось 5 бесплатных мероприятий образовательной и деловой направленности: мастер-классы аккордеониста-виртуоза Никиты Власова (Москва), лекции композиторов Романа Пархоменко (Москва), Марии Аникеевой (Москва) и Алексея Хевелева (Ростов-на-Дону), а также тренд-сессия с участием руководителя отдела креативных индустрий «Петербург-Концерт» Кристины Хомовой (Санкт-Петербург), музейного эксперта Софьи Кондратьевой (Воронеж), руководителя спецпроектов Нового театра и фестиваля «Вербатимфест» Марии Конотоп (Воронеж), а также и. о. директора «Платоновского фестиваля искусств» Ильи Скрипникова (Воронеж). Посетили эти события более 300 человек.

В сотрудничестве с Центром креативных индустрий «Матрёшка» состоялась фотосессия с участием Никиты Власова, прошла запись подкаста с Ольгой Масловой, были организованы и проведены экскурсии в филармонии для обучающихся Центра, во время которых школьники смогли заглянуть за кулисы, пообщаться с артистами, а также снять фрагменты концерта и репетиции для создания в дальнейшем видеоклипа о событиях фестиваля.

В рамках VI «Воронежской камераты» открылись две выставки. Стендовую экспозицию Российского национального музея музыки «Рахманинов: известный и неизвестный» можно увидеть в фойе Воронежской филармонии. На выставке представлены фотографии, рукописи, выдержки из газет и другие архивные ценности, которые демонстрируют неоднозначность и неординарность личности композитора. Неотъемлемая часть выставки – мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно будет прослушать фондовые записи в исполнении Сергея Рахманинова. Воронежцы смогут посетить выставку до 10 декабря. В Центре креативных индустрий «Матрёшка» открылась мультимедийная выставка «Рахманинов. Три грани гения». В экспозиции представлены, как фото, так и другие материалы, повествующие о связи композитора с музыкантами, художниками, другими деятелями культуры, так и работы его современников (живопись, графика, фото, аудио). Посетить выставку можно до 30 ноября.

Две музыкальные экскурсии квесты состоялись в рамках VI музыкального фестиваля «Воронежская камерата». Ведущая – автор видеоблога «Влюбляю в Воронеж» и проекта «Познавательные городские квесты» «Влюбляю в Воронеж» Карина Мещерова. Участниками мероприятия стали более 30 человек. Познавательная экскурсия с интерактивом познакомила воронежцев со знаковыми местами нашего города, связанными с музыкантами.

Всего за пять дней фестиваля «Воронежская камерата» в мероприятиях концертной, образовательной, культурно-просветительской и деловой направленности приняло участие более 130 человек. Фестивальные мероприятия посетило более 2500 зрителей.

Автор фото: Наталья Коньшина.