Главные вкладки

4 марта
2020

Весна пришла и Масленицу в гости привела

концерт дети масленица

Отдел музыкально-нотной литературы Воронежской библиотеки им. И. С. Никитина распахнул свои двери для масленичных праздничных гуляний в последний день зимы, 29 февраля 2020 года. Было все: развлекательная игровая программа, выступления народных коллективов и угощения.

В начале праздника гостям рассказали, как наши предки отмечали масленицу. Жгли чучело, ели блины, купались в проруби, устраивали кулачные бои, лазали на столб за призом, запрещено было есть мясо. По сей день почти все традиции остались неизменны.

Два замечательных коллектива выступили для пришедших. Ансамбль «Гармоника» и инклюзивный фольклорный ансамбль «Субботея». Настоящие костюмы и профессионализм артистов не оставили равнодушными никого. Русские народные песни, шутки и прибаутки, стихи про масленицу, инструменты разных мастей: гусли, баян, ложки, погремушки, бубны, различные дудочки. Невольно зрители становились участниками представления, ведь под такую задорную и ритмичную музыку невозможно усидеть на месте.

Гостем события стала Ирина Тюнина, на протяжении многих лет она изучает историю хороводов в центральной части России. Она рассказала и показала, что водить хоровод можно не только взявшись за руки в кругу. Это целое искусство, с разными формами и стилями. Представила видео-презентацию с хороводами из разных городов России. От слов перешли к делу, и в небольшом помещении смогли воссоздать несколько старинных хороводов с участием гостей. Сначала все немного стеснялись, но потом их было не остановить, как оказалось это очень занимательно.

Ведущие праздника, сотрудники отдела музыкально-нотной литературы Воронежской библиотеки им. И. С. Никитина создали настоящую атмосферу масленицы в своих уютных стенах. Угощали блинами, устраивали викторины с ценными призами, в которых участвовали взрослые и дети.

Программой праздника остались довольны все. Многие надеются, что это станет традицией, и ждут следующего года, чтобы вновь встретиться. Проводы зимы и встреча весны прошла на ура!

Текст и фото — Мария Шлыкова