Главные вкладки

19 января
2020

Вечер памяти журналиста и писателя Эдуарда Петровича Ефремова

вечер памяти музей-квартира Марии Мордасовой

В субботу 18 января состоялся вечер памяти Эдуарда Петровича Ефремова — одного из самых известных журналистов и писателей города Воронежа. Мероприятие прошло в музее-квартире Марии Николаевны Мордасовой — хорошей подруги писателя, пресс-секретарем которой он был, и которой посветил одну из своих книг «Может, сердце чье-то трону…». На мероприятии собрались люди, чьи судьбы так или иначе переплетались с Эдуардом Петровичем в разное время. Комната не смогла вместить всех желающих его вспомнить, многие стояли в коридоре.

Мероприятие сопровождалось народными песнями и плясками — выступали студенты воронежского музыкального колледжа, руководитель и солист шоу-программы «Параскева» Инна Каменева, а также фольклорный ансамбль «Колечко». Особую атмосферу мероприятию придавало выступление хорошего друга Эдуарда Петровича — Екатерины Молодцовой, исполнившей песню «Три поля ратной славы», написанную Э.П. Ефремовым.

Закончился вечер памяти просмотром архивных фотографий Эдуарда Петровича и теплыми воспоминаниями близких ему людей. Многие отмечали его искренность, трудолюбие и особую любовь к простым людям, проживающим в деревне со всеми своими трудностями. Особая черта, присущая Ефремову — работа за идею, а не ради выгоды.

Текст и фото — Анастасия Вершинина