Главные вкладки

10 марта
2019

Вечер памяти Михаила Яковлева

Фестивали
жизнь
Яковлев
лирика
война
автор
исполнитель
песни
концерт
музыка
культура
воронеж
память
творчество
поэт
стихи

На сцене стоят зажжённые свечи, блики которых отражаются в лакированной поверхности гитары, в память о человеке, оставившем глубокий след в культурной жизни нашего региона.

В областной библиотеке имени И.С. Никитина 9 марта 2019г.  прошел концерт "Жизнь прекрасна!", посвящённый памяти воронежского автора-исполнителя Михаила Яковлева.

В зале собрались родные и друзья поэта, многие из которых приехали из других регионов, чтобы исполнить в память о Михаиле песни и прочитать стихи, написанные им.

Михаил Яковлев родился в Воронеже 8 марта 1970г. С самого детства он начал сочинять стихи, многие из которых в дальнейшем стали песнями. Сначала их слушали только друзья и родственники, но вскоре желание поделиться своим творчеством с окружающими, расширило границы слушателей и Михаил становится дипломантом множества конкурсов и фестивалей авторской песни, таких как: международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ "Афганский ветер", Воронежский открытый фестиваль авторской песни "Рамонский Родник", фестиваль "Струны души" и др. 

Талант автора многогранен. Им написаны песни и военной тематики и лирические произведения, каждое из которых заставляет сопереживать со всей искренностью автору. 

Выступления на фестивалях и написание новых песен оборвалось смертью поэта 8 ноября 2018г. 

Вечер памяти собрал музыкантов из разных уголков нашей страны. 
Звучали песни, в исполнении Леонида Юсупова, специально приехавшего из Ельца, Татьяны и Мурата Елекоевых из Москвы, певицы Наталии Москаленко. Каждый выходящий на сцену вспоминал своё знакомство с Михаилом, совместные выступления и выражал свои тёплые чувства к ушедшему поэту и слова поддержки семье. На концерте были показаны видео выступлений, а также смонтированные ролики на песни Михаила Яковлева.

У каждого была возможность вспомнить о поэте, вновь и вновь услышать его стихи и песни. Сборник стихов Михаила Яковлева, изданный его семьёй стал дополнительным напоминанием пришедшим о творчестве поэта. 

Концерт был наполнен болью утраты и памятью о талантливом человеке, написавшем большое число стихов и песен, творчество которого продолжает жить в сердцах множества людей, хотя бы раз услышавших его песни.

Текст и фото - Владислав Ходаковский