Главные вкладки

20 ноября
2020

Вечер памяти артиста балета Петра Попова

Родные, друзья, театральное сообщество пришли на вечер памяти заслуженного артиста России Петра Валентиновича Попова в Дом актёра 16 ноября. Это был тёплый, задушевный разговор о выдающемся человеке, танцовщике, педагоге-репетиторе, всю жизнь прослужившем в Воронежском театре оперы и балета. Вечер памяти вели заслуженная артистка России Татьяна Фролова и заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

Товарищи по цеху Петра Валентиновича, едва сдерживая слёзы, вспоминали его репетиции, громкий смех, слова: «Я живу здесь (в театре)» и вопросы «А когда прийти мне на репетицию?», многочисленные гастроли, и горько сожалели о внезапной утрате.

На сцене Дома актера – большой портрет Петра Попова, умершего на 66-м году жизни. Вспоминая и прощаясь с ним, смотрим архивные кадры различных постановок с участием артиста: Малаец из «Песни торжествующей любви» М. Носырева, Чёрт из «Адама и Евы» А. П. Петрова, Шут из «Лебединого озера» П. И. Чайковского.

Его коллеги исполнили в память о нём хор «О, фортуна» из музыкальной драматургии «Кармина Бурана».

Незабываемая улыбка, легкое исполнение технически сложных балетных па классического танцовщика, не боязнь быть смешным на сцене – таким он останется в памяти своих коллег. Сцена из балета «Привал кавалерии» И. Армсгеймера напомнила друзьям о выступлениях характерного артиста Петра Попова в пародийной роли стареющего Полковника, сейчас её исполнили его молодые коллеги.

Александр Литягин, художественный руководитель театра, вспомнил много интересных фактов из жизни Петра Валентиновича: его страсть к рыбалке и угощение труппы рыбой, совместную гримёрку.

Концертмейстер театра Елена Юдина исполнила совместно с коллегами любимую музыку своего мужа Петра Попова – фантазию на тему Битлз. И глядя на фотографии счастливой семейной жизни, теплые встречи родных и друзей, совместные прогулки за грибами и богатые уловы заядлого рыбака, радостные лица двух сыновей, многочисленные гастроли, мы по христианскому обычаю поминали Петра Владимировича на сороковые сутки.

Ученики Петра Валентиновича, учащиеся хореографического училища в память о педагоге исполнили зажигательный танец. Его ученик Максим Данилов исполнил партию Малайца, которую 40 лет назад танцевал Пётр Попов. Артисты балета, отдавая дань памяти педагогу-репетитору балетной труппы, показали сцену из балета «Тысяча и одна ночь».

Драматическая, затронувшая сердца всех собравшихся в зале родных, друзей, коллег, знакомых Петра Попова песня «Опустела без тебя земля» и громкие аплодисменты заслуженному артисту России завершили вечер памяти. После встречи люди общались в фойе, вспоминали чествование артиста на его юбилейном бенефисе, прекрасную физическую форму танцовщика и доброе отношение к людям. Память о народном артисте Петре Попове навсегда останется в их сердцах.

Текст – Ольга Полухина