Главные вкладки

10 августа
2020

В Воронежской области пройдут съёмки нового фильма студии Алексея Учителя

кино

В пресс-службе департамента культуры Воронежской области сообщили, что на территории Новохопёрского района будет сниматься значительная часть художественного фильма «Земун».

Проект «Земун» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссер-постановщик картины – выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и киношколы «Свободное кино» Эдуард Жолнин. Художественный руководитель и генеральный продюсер фильма – народный артист РФ Алексей Учитель.

«Живописнейшая природа Новохоперского района привлекла к себе пристальное внимание режиссера фильма, неоднократно посещавшего наш край и выбравшего его в качестве места, в котором будет разворачиваться основное действо художественной картины. Мы готовы оказать всяческое содействие в организации съемочного процесса. Группе создадут условия для полноценной работы, а Новохопёрский район после выхода фильма в прокат получит ту узнаваемость, которая выведет его туристическую привлекательность на новый уровень,» – отметил глава Новохопёрского района Виктор Петров.

Планируется, что подготовительный и съемочный периоды фильма продлятся с середины августа до конца сентября. К съемкам фильма привлекут как известных российских актеров, так и актеров воронежских театров. Главную роль сыграет Евгений Ткачук, известный зрителям по роли Григория Мелехова в «Тихом Доне» режиссера Сергея Урсуляка (фильм снят в 2015 году). Актер снимался также в фильмах «Московская сага», «Восьмидесятые», «Гагарин. Первый в космосе», «Одесский пароход» и другие. 

Студия «Рок», образованная в 1991 году режиссером-документалистом Алексеем Учителем, получила название от одноименного фильма, снятого Учителем в период перестройки. На студии снимаются как игровые, так и документальные фильмы. Одно из приоритетных направлений работы – дебютная линия студии, благодаря которой многие молодые и талантливые режиссеры получили возможность снять свое первое полнометражное кино. Фильмы студии получили более 160 призов на различных международных фестивалях.