Главные вкладки

2 сентября
2023

В Воронежской области 8 и 9 сентября состоится юбилейный фестиваль народной игрушки

Воронежскаянароднаяигрушка
фестиваль
ЗеленыйТеатр
культура
афиша
кудасходить

X Всероссийский фестиваль народной игрушки состоится 8 сентября в Рамонском районе, а 9 сентября в Центральном парке Воронежа. Изначально событие должно было проходить на Советской площади, но позже организаторы перенесли его на другую площадку. 

Свои ремесленные работы представят мастера из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Курской, Костромской, Владимирской областей, а также Краснодарского края и Республики Адыгея. Об этом сообщили в Воронежском центре народного творчества и кино в понедельник, 21 августа.

Открытие фестиваля состоится в Рамонском районе 8 сентября в 17:00. Посетителей ждут различные конкурсы. Один из них - по изготовлению игрушечных композиций. Также можно посетить мастер-классы и мастер-шоу по различным видам ремесла мастеров-игрушечников. Гости смогут увидеть концерт фольклорного ансамбля «Радовесь» и московского этномузыканта, а также посетить круглый стол на тему «Значение народной игрушки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи».

Открытие мероприятия в рамках фестиваля начнется 9 сентября в 11:00 на площадке Зелёного театра в Центральном парке. Выступление хэдлайнеров станет одним из главных моментов программы, а уже в 14:00 начнется концерт московского музыканта-виртуоза Романа Ломова, а в 15:00 — популярного ансамбля русской песни «Бабкины внуки». Все желающие смогут посетить различные мастер-классы и мастер-шоу.

С 2003 года фестиваль проводится ежегодно при поддержке регионального департамента культуры. Его цель — это сохранение и популяризация лучших образцов народного творчества и художественных ремесел, широкое приобщение к народным традициям.