Главные вкладки
К 100-летнему юбилею Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского представил премьеру аудиоспектакля-променада «Время птиц» (12+). В постановочную команду вошли драматург и режиссер Юлия Клейман, режиссер Марсель Смердов, заслуженный художник России Елена Луценко, композитор Дмитрий Мульков, куратор проекта Валерия Черкасова. Это первая подобная постановка в репертуаре государственного театра Воронежа.
Спектакль объединил документальные материалы, исторические факты, личные воспоминания и впечатления. Своими историями поделились артисты театра Григорий Вахрушев, Татьяна Ечеина, Елена Киселева, Любовь Марчук, Владимир Руднев, Михаил Каданин, Владислав Ефанов, Станислав Беляев, Елена Симанович; художники театра Елена Луценко и Александр Ечеин; руководитель Музея театральной куклы имени А.А. Веселова Ирина Бойкова; историк, исследователь биографии и наследия Николая Беззубцева Анна Палий; архитектор, один из авторов проекта здания театра Валентин Фролов. Их голоса зрители могут услышать на протяжении всего променада.
Команда определяет жанр постановки как «путешествие во времени». Концепция проекта строится вокруг идеи создания метавселенной Воронежского театра кукол, отражающей ключевые фигуры, спектакли и темы, главенствовавшие в театре в разные периоды времени. Образы, воспоминания и мысли, возникают, словно вспышки, в разных частях здания.
«"Время птиц" — это, с одной стороны, подведение итогов столетнего периода театра, а с другой стороны, наш личный чувственный ожог, которым мы хотим поделиться со зрителями, – говорит режиссер Марсель Смердов. – Поэтому помимо фактов и дат мы постарались заложить ту красоту, те хитросплетения судеб, ту любовь к своему делу, что увидели сами. Если вы так же, как и мы, считаете, что жизнь — это лучший драматург, то вы точно услышите кое-что интересное. Если вы так же, как и мы, любите искусство театра кукол, то вы обязательно увидите кое-что чудесное. Если вы так же, как и мы, любите птиц, то вы несомненно почувствуете кое-что прекрасное».
Проводником в этой художественной реальности стали артисты в образах Птицы (Анна Лужецкая / Елена Симанович) и Орнитолога (Дарья Ефанова / Юлия Скворцова) Они направляют участников спектакля по локациям, разыгрывают пластические этюды и сцены с куклами.
В спектакле использованы изображения из личного фонда создателя Воронежского театра кукол Н.М. Беззубцева, хранящиеся в Музее ГАЦТК им. С.В. Образцова.
*** *** *** ***
Театр кукол имени В.А. Вольховского — один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.
В репертуаре театра более 50 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.
Фото Никиты Скляревского.




