Главные вкладки

24 мая
2022

В Воронеже завершился третий книжный фестиваль «Читай-Болтай»

ЧитайБолтай
воронеж
фестиваль
книги
культура
искусство
кудасходить
афиша

III фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который 20,21 и 22 мая выпускники ШЭК «Репное» провели в Городском дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей, ул. 9 января, 108), посетили около 6 тыс. человек. Для них работали более 20 издательств и книжных проектов, 39 экспертов из Воронежа и других городов. Вход на все мероприятия был бесплатный. Мероприятие проводилось с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также поддержку фестивалю оказали Фонд Рождественского благотворительного вечера и национальная премия «Гражданская инициатива».

Вчера в Воронеже завершился III фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который 20, 21 и 22 мая выпускники ШЭК «Репное» провели в Городском дворце культуры (ГДК). За три дня было продано более 3 тыс. книг примерно на 1 млн руб. Фестиваль посетили около 6 тыс. человек. На фестивале работали 74 волонтера.

Помимо фондов фестиваль поддержали и воронежские частные компании. Спонсорами фестиваля выступили компании Fittin, «Газспецстрой», «Воронежский комбинат строительных материалов», сеть гипермаркетов «Офисмаг», «Инстройком», «Золотой грифон», «Дрим», «Комнет», «Олимп здоровья», Mitlabs. Охрану мероприятия обеспечивало ООО «Волк-Безопасность».

Информационную поддержку мероприятию оказали студия «Губерния», Центр Галереи Чижова, Abireg, De facto, «Комсомольская правда» в Воронеже, 36ON, парк аттракционов сити-парка «Град», Обозреватель.врн, РИА Воронеж, «Воронеж-медиа», «Наша история», «Российская газета», «Дорогое удовольствие», «Мое!», а также правительство Воронежской области.

В этом году фестиваль был посвящен игре в будущее. Помимо основной просветительской программы в дни фестиваля работала секция фантастики, в рамках которой обсуждались в том числе вопросы конструирования будущего и взаимоотношений с ним в литературе и в жизни. Кроме того, посетители фестиваля смогли принять участие в мероприятиях профориентационного направления для подростков и встречах с психологом, на которых шел разговор о том, как и когда возникает ответственность за собственную жизнь. Встречи с посетителями провели известные книжные иллюстраторы, переводчики и писатели, традиционно работала секция комиксов КомиксON и обширная развлекательная программа, проводились public talk’и на актуальные темы. Особое место в этому году в программе было отведено самиздату и авторам, которые сами занимаются публикацией собственных произведений.

В книжной ярмарке приняли участие свыше 20 издательств и книжных проектов, 39 экспертов из Воронежа и других городов провели более 60 сессий и мастер-классов, прошел 1 спектакль, 1 кинопоказ, 1 книжный квиз, 2 выставки иллюстраций и шоу книжного стендапа. Кроме того, мастер-классы традиционно проводили воронежские организации из сферы культуры и образования, в том числе постоянный партнер «Умный Воронеж», а также РДШ, Воронежская областная типография и Собиратор. Все мероприятия были бесплатны.

Организаторы получили много положительных отзывов о фестивале. «Я уже третий раз на фестивале, всегда испытываю здесь теплые чувства. Благодаря энтузиазму и восторгу, с которым к его подготовке и проведению подходят организаторы, получается светлый праздник для всего города и его гостей. Это чувствуется. Фестиваль создает пространство для теплых встреч и общения. Важно то, что здесь есть место для творческого выражения детей, куда они могут прийти, порисовать в свое удовольствие, поиграть, не думая про оценки и похвалу. Плюс красивые книги, а это всегда здорово!», — рассказала иллюстратор, руководитель студии книги и книжной иллюстрации «Азбука Морса» Светлана Лядова.

«Я считаю, что проведение таких фестивалей, ориентированных на детей и подростков, — всегда отличная идея. И на “Читай-Болтай” я вижу много заинтересованных и увлеченных ребят, что это подтверждает», — добавила автор и ведущая детского подкаста о странах «Урубамба» и цикла «Личный 20 век» в «Радио Arzamas» Катя Ламм.

Для справки:
«Читай-Болтай» — крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения. До этого проводился дважды: в 2018 и 2019 годах. Команда фестиваля выбирает важные темы, связанные с детским чтением, и старается всесторонне их раскрыть через трехдневные программы с представительным составом экспертов книжной индустрии.