Главные вкладки

28 августа
2018

В Воронеже возрождается парковая культура

парки
культура
воронеж
литература
южный
природа
город

В ближайшее время преобразованию подлежит территория Южного Парка, улица Орджоникидзе и Литературный сквер.

Так, зону Южного парка предлагается разделить на 15 участков, где будет располагаться скейтпарк, кольцевой веломаршрут, футбольное поле, открытый амфитеатр и уличное кафе. А также здесь появится спортивный комплекс с 50-метровым бассейном.

В проект благоустройства улицы Орджоникидзе входит создание смотровых площадок с видом на город и водохранилище. На улице собираются устроить место отдыха горожан: организуют велодорожную и пешеходные зоны, высадят новые деревья. В настоящее время там пролегает теплотрасса и стоят гаражи.

Обновленный Литературный сквер предполагает сочетание с Советской площадью для большего включения территорий в комплекс сквера. Предполагается разделить сквер на зоны, следуя уже существующей планировке террас, а также аллее, прилегающей к городскому Дворцу Детей и молодежи. Кроме того, планируется организовать зону для всех любителей тихого отдыха: буккроссинг, смотровую площадку и балконы, детской зоны и общественно-зрелищной с уличной театральной площадкой.

Мэрия города провела опрос среди жителей города, чтобы оценить проекты благоустройства. Голосование прошло 17 августа в соцсети ВКонтакте  в официальной группе администрации города. Большинство воронежцев дали положительные отзывы по реконструкции городских объектов.

Текст - Юлия Комолова