Главные вкладки

26 января
2020

В Воронеже вновь выступит солист Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии

опера

В январе 2020 продолжается творческое сотрудничество Воронежского театра оперы и балета с ведущим солистом Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии, лауреатом международных конкурсов Фёдором Осиповым. 29 и 30 января Фёдор Осипов исполнит партию Вакулы в опере Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». Блистательный артист петербургской оперетты, звезда мюзикла Стейнмана «Бал вампиров», востребованный драматический актёр – Фёдор Осипов свою успешную карьеру начинал на воронежских подмостках – с 2005 по 2009 годы он служил в оперной труппе нашего театра и был одним из первых исполнителей партии Вакулы в воронежском спектакле.

Совсем недавно, в августе 2019 Фёдор Осипов в качестве специально приглашённого артиста вместе с труппой Воронежского театра принимал участие в Летнем театральном фестивале «Раменье-Опера». Солист блестяще исполнил партию Баринкая из «Цыганского барона», показанного в рамках основной программы фестиваля. Тогда же в адрес именитого артиста от руководства театра поступило предложение участвовать не только в значимых творческих проектах, но и в репертуарных спектаклях ВТОиБ. В январе многочисленные воронежские поклонники Фёдора Осипова, а также любители оперного жанра смогут, не выезжая в Санкт-Петербург, увидеть спектакль с его участием.

Билеты на спектакли по цене от 100 до 600 руб. можно приобрести в кассе театра (тел: (473) 255-39-27), в театральных кассах Центра Галереи Чижова и в интернет-кассе bezantrakta.ru.

Фёдор Осипов – ведущий солист Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии с 2011 года. Дебютировал в оперетте Н. Стрельникова «Холопка» в роли Андрея Туманского, затем исполнял роли Адама («Продавец птиц» К.Целлера), Альфреда («Летучая мышь» И.Штрауса), Париса («Десять невест и ни одного жениха» Ф.Зуппе), Су-Шонга и Россильона («Страна улыбок» и «Веселая вдова» Ф.Легара), Рене («Мадам Помпадур» Л.Фалля). В 2016 году, пройдя кастинг, был утвержден на роль Графа фон Кролока в мюзикл «Бал вампиров» Дж. Стейнмана. В октябре 2016 года стал Лауреатом Международного Конкурса артистов оперетты имени Франца Легара (Первая премия) в г. Комарно (Словакия). С 2017 года – приглашённый артист ТЮЗа им.Брянцева. Исполняет роль Сэра Симона де Кентервиль/Кентервильского привидения в спектакле режиссёра В.Крамера «Кентервильское привидение». В 2010-2011 году проходил срочную службу в Ансамбле песни и пляски Западного военного округа г. Санкт-Петербург в качестве солиста ансамбля. В 2009 году приглашён в Дважды краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. С этим коллективом гастролировал по странам Европы и Азии. С 2005 по 2009 год – солист Воронежского Государственного театра оперы и балета, где исполнял ведущие партии тенорового репертуара.