Главные вкладки

7 мая
2023

В Воронеже состоялся творческий вечер молодого поэта Савелия Кострикина

поэтическийвечер
волонтерыкультуры
кубаневка
библиотека
культура
стихи
творчество

В Воронежской юношеской библиотеке им. В. М. Кубанëва прошёл творческий вечер молодого, но уже состоявшегося поэта из литературного объединения «Левобережье» Савелия Кострикина. 

В начале встречи Савелий поблагодарил поэтов Воронежа, Тольятти, а также Ярославля за помощь в публикации своих произведений в сборниках: «Своими глазами», «Навеянные строки», поэтических произведений ВГУ, журнале «Подъём» и других изданиях. 

Автор открыл творческую часть вечера стихотворением «Снег летел», лирические строки которого были встречены аплодисментами благодарных зрителей. Потом были прочитано стихотворение «Посвящение Юрию Поликарповичу Кузнецову», опубликованное в журнале «Подъём», «Стеклянная жизнь», «Памяти профессора Загоровского», посвящение дедушке автора - стихотворение «Ангел», сочинённые в лагере для творческой молодёжи «Сириус». 

Встреча формально была разделена на темы поэзии о семье и творческих личностях, повлиявших на творчество Савелия (наставников), весенне-летнею тематику, а также готики: жизни и смерти. В рамках творческой встречи Савелий провёл конкурс, разыграв поэтические книги, участники задавали вопросы. Задавшие лучшие, получили книги автора. На встрече присутствовали воронежские поэты: Елена Смолицкая, Всеволод Рыбачев, Елена Соловьёва, Мария Синельникова, Полина Подболотова и другие. Поэты: Мария Синельникова, Полина Подболотова, Елена Соловьёва и др. прочли стихотворения Савелия для участников вечера. 

Автор рассказал об опыте литературных переводов с турецкого языка. Часовая встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

Текст и фото – Василий Ваулин