Главные вкладки

4 мая
2022

В Воронеже состоится беспрецедентное исполнение «Всенощного бдения» Рахманинова

Воронежскаяфилармония
СергейРахманинов
хор
искусство
культура
воронеж
кудасходить
музыка
композитор
Рахманинов
Всенощноебдение
опера
балет

Воронежская филармония приступила к подготовке масштабного музыкального проекта, в рамках которого запланирована целая серия просветительских программ. Мероприятия направлены на развитие хорового искусства, поддержку хормейстерского образования в музыкальной культуре региона, сохранение и распространение хорового наследия Сергея Рахманинова. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного композитора.

Центральным событием станет исполнение одного из главных сочинений великого композитора. Его «Всенощное бдение» называют вершиной русской духовной профессиональной музыки. 

«Уникальность проекта заключается в том, что наш мужской хор «ART’o’dox» исполнит его исключительно мужским составом: в такое редакции произведение в Воронеже никогда не звучало. Подобное прочтение поможет ярче раскрыть замысел композитора, профессионалам по-новому взглянуть на наследие Рахманинова. Премьерное исполнение позволит не только широкой публике познакомиться с хоровым творчеством нашего великого соотечественника, но и станет несомненным открытием для профессионального культурного сообщества и музыкальной критики как региона, так и страны», - рассказала руководитель и главный дирижёр мужского хора ART’o’dox, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина.

 В исполнении "Всенощного бдения" задействованы мужской хор Воронежской филармонии, артисты хора Воронежского театра оперы и балета, а также студенты кафедры хорового дирижирования Воронежского государственного института искусств.

Проект имеет просветительскую направленность, приобщает молодое поколение к культурным ценностям, способствует более глубокому изучению творчества выдающегося русского композитора, знакомит с лучшими образцами хоровой академической музыки. В рамках проекта предусмотрено концертное выступление хоровых коллективов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, специализированной музыкальной школы, высших учебных заведений региона Воронежского государственного института искусств и Воронежского государственного педагогического университета. Они примут участие в концерте-посвящении творчеству С.В. Рахманинова, где будут исполнены различные хоровые произведения мастера.

Дополнительный импульс проекту, а также в целом развитию хорового движения в регионе даст серия специальных лекций и мастер-классов с привлечением ведущих российских музыковедов - экспертов творчества Рахманинова. В качестве непосредственных участников и слушателей этих мероприятий, помимо студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, будут задействованы преподаватели и учащиеся школ искусств города и области.

В целях популяризации творческого наследия Сергея Рахманинова, знакомства с вершиной русской духовной музыки исполнение «Всенощного бдения» запланировано также в Борисоглебском музыкальном училище.

Такой масштабный проект стал возможным благодаря поддержке Правительства Воронежской области: на его реализацию регион направил более 800 тысяч рублей. Старт проекта намечен на 1 сентября. Продлится он до 1 июня следующего года.