Главные вкладки

7 сентября
2021

В Воронеже пройдет VII детский театральный фестиваль МАРШАК

7 сентября в Воронежским Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная VII детскому театральному фестивалю МАРШАК.

Фестиваль МАРШАК пройдет в этом году с 22 октября по 8 ноября.

В программе - 52 показа 23 спектаклей для детей и подростков. В фестивале участвует 21 театр из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Красноярска, Канска, Альметьевска и Воронежа, а также из Франции и Румынии.

Зрители увидят как совсем новые спектакли, выпущенные в прошлом сезоне («Маугли», «Гадкий утенок», «Лис PEACE», «Сахарный ребенок» и др.), так и те, что уже отмечены престижными премиями «Золотая Маска» и «Арлекин» («О рыбаке и рыбке», «Крот, который мечтал увидеть солнце», «Фотография, на которой меня нет», «Гензель и Гретель»).

Спектакли поставлены по современной детской литературе («Манюня» Н. Абгарян, «Рыбы не тают» Ж. Артса, «Битвы по средам» Г. Шмидта, «Пакс» С. Пеннипакер, «Сахарный ребенок» О. Громовой и др.) и по классическим сказкам. Есть и редкие для театральных подмостков произведения – например, автобиографический рассказ Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» или оскароносный мультфильм «Дом из маленьких кубиков».

Также в программу включаются спектакли по произведениям Самуила Маршака, чьим именем назван фестиваль. В этом году зрители смогут увидеть «Колыбельную для мышонка», которую петербургский режиссер Екатерина Ложкина поставила в Красноярском театре кукол. 

Ожидается, что на МАРШАКе будет действовать 80% рассадка и спектакли фестивальной программы смогут посмотреть более 11 000 человек. Кроме этого, планируется и бесплатная образовательная программа, в которую войдут читки пьес для подростков, мастер-классы, обсуждения спектаклей и творческие встречи. Образовательная программа будет объявлена отдельно.

Билеты в продаже с 10:00 11 сентября. Приобрести их можно будет на сайте marshakfest.com, в фестивальных кассах (Воронежский концертный зал, Театр оперы и балета, Камерный театр), а также на сайте и в кассах билетного партнера Kassir.ru. 

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ.

Текст и фото - Наталья Болдинова (Пастушкова)