Главные вкладки

28 апреля
2016

В Воронеже пройдет фестиваль Artfield: EXPO - 2016

фестиваль

В Воронеже, 4 и 5 июня пройдет тринадцатый фестиваль Artfield, получивший кодовое имя «EXPO». В этом году тематикой фестиваля вновь станет гик-искусство. На площадке фестиваля свое творчество представят художники, музыканты, коллекционеры и ремесленика из Воронежа и ближайших регионов. Организаторы обещают необычные выставки, уникальные конкурсы, лекции, мастер-классы, а также ярмарку аксессуаров по играм, фильмам и комиксам. 

Фестиваль Artfield проводится в Воронеже с 2003 года. Он постепенно превратился из выставки ретро-компьютеров в полноценное и масштабное мероприятие. Организаторы фестиваля — инициативная группа людей, профессионалов различных областей – информационных технологий, разработки игр, искусства, которым небезразлично прошлое и будущее гик-искусства.

В этом году фестиваль соберет как постоянных посетителей – любителей ретро-техники (компьютеров и телевизионных приставок, возрастом более 20 лет) и фанатов старых компьютерных игр, так и любителей искусства, графики и музыки, в том числе фанатов поп-культуры: комиксов, игр, фильмов.

На фестивале пройдут такие уникальные события, как исполнение музыки на синтезаторе из старых дисководов, масштабное киберспортивное состязание и другие. В том числе будут проведены привычные, уже ставшие традиционными атрибутами фестиваля активности:

• выставка редких экспонатов компьютерной техники, где каждый посетитель получит возможность попробовать их в действии, поиграть в игры, ознакомиться с устройством и пообщаться с владельцами;

• лекции и мастер-классы, где профессионалы расскажут о том, как писать музыку, как рисовать в стиле pixelart и о том, как собрать картридж для «Денди» в домашних условиях;

• выступления музыкантов и выставка pixelart-художников.

Перед публикой предстанут косплей-шоу, костюмированные представления, буду присутствовать фотозоны, зоны для творчества, где каждый сможет почувствовать себя настоящим pixelart-художником, а партнеры фестиваля проведут свои конкурсы и викторины с ценными призами.

Весь фестиваль будет разделен на три потока: днём в субботу и воскресенье будут проходить основные события, а в вечером субботы будет организован музыкальный парад в формате «открытой сцены», куда будут приглашены chiptune- и Video Game Music-музыканты со всей России.

Подробную инормацию можно найти здесь.