Главные вкладки

12 апреля
2023

В Воронеже прошёл концерт «И властно над безмолвьем зала царит гармония оркестра»

концерт
музыка
воронеж
культура
никитинка
библиотека
досуг
традиции

В субботу 9 апреля в библиотеке Никитина (площадь Ленина, 2) прошел концерт «И властно над безмолвьем зала царит гармония оркестра», посвященный 30-летию одного из факультетов Воронежского государственного педагогического университета. Основанный в 1993 году факультет искусств и художественного образования стал важной частью структуры университета и решил продемонстрировать таланты, которые были выращены за это время. 

В начале концерта зрители познакомились с оркестром «Гармония» (лауреат международных и всероссийских конкурсов) и его дирижёром Александром Юрьевичем Рыженковым (Заслуженный артист России). В их исполнении услышали композиции «Земля моя» из к/ф «Ночь на кордоне» и «Гимн Воланда» и «Любовь» к/ф «Мастер и Маргарита». Уже в этот момент зал проникся атмосферой музыки оркестра, и затаив дыхание, слушали произведения. 

Далее вышел Роман Суровцев – учащийся ДШИ №5, лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов. Его инструмент – балалайка (класс преподавателя М.В. Нарыжной). С аккомпанементом оркестра он исполнил композицию «Калинка». Тяжело поверить, что в столь юном возрасте возможна настолько проникновенная игра. Сочетание флейты и балалайки помогли зрителям услышать знаменитую песню в уникальном инструментальном звучании. 

Выступали не только ученики, но и преподаватели. Олег Артемов показал невероятную игру на аккордеоне, а Алексей Переверткин познакомил зрителя с игрой на домре с произведением «Тустеп». 

На этом концерте слушатели познакомились с ансамблем «Зори России» и их художественным руководителем Юрием Гунькиным. Уже на протяжении 24 лет ансамбль существует, и зрители услышали в их исполнении и сопровождении оркестра ряд композиций: «Белые туманы», «Кружева Елецкие», «Заря над Доном», «Кубанка», «Зори России».

Почетным гостем на этом концерте стал Николай Егорович Писаренко – общественный деятель, заслуженный деятель искусств России, председатель Смоленского регионального отделения Союза композиторов России. В сопровождении оркестра он исполнил стих Анатолия Владимировича Жигулина «Отвлекающий десант», «Калина красная», «Эх ты, мама, моя мама». Также зрителю удалось услышать молитву, посвящённую Донбассу от Николая Егоровича. «Деревенские ночи», «Отцветает молодость, отболит любовь», «Графоман» - эти произведения так же произвели неизгладимые впечатления на зрителя. 

Завершением концерта стало произведение «Полыхает заря за дверью», которые исполнили все участники концерта. «Отними у меня Россию – что останется от меня» - эти слова стали великолепным окончанием концерта, которые вновь напомнили о важном понятии родины. Зрители тепло поблагодарили выступающих за концерт и попросили сыграть оркестр на бис, и в этом удовольствии не было отказано. 

Текст и фото – Анастасия Панова