Главные вкладки

29 мая
2016

В Воронеже прошло открытие Вышевыставки «Орнамент как культурный код»

конкурс

28 мая 2016 года в помещении расположенном на улице Софьи Стрелецкой, 69 прошло открытие Вышивыставки «Орнамент как культурный код», организатором которой выступает околокультурное общество «Знак равенства». Зрители смогли не только насладиться работами молодых воронежских художников, но и увидеть настоящий модный показ. 

- Сегодня нам кажется, что разнообразные орнаменты остались в далеком прошлом. Во времена Древней Руси, когда наши предки ходили в вышитых сарафанах, а по орнаменту на подоле юбки можно было отличить жительницу Воронежа от жительницы Москвы. Но, на самом деле  это далеко не так. Орнамент присутствует, и будет присутствовать в жизни каждого, просто, он перетерпел значительные изменения, - обратила внимание зрителей Анна Аникеева, которая была ведущей вечера. 

Началось открытие с показа модной коллекции от «Славного стиля» и БОН «Узоречье». Одежда, которую демонстрировали модели, была выполнена в стилистике древнерусских одеяний, с элементами вышивки, вязания и кружев. В вышивании узоров на одежде принимала участие Анна Аникеева, один из организаторов выставки. 

После показа, на котором было продемонстрировано более 20 нарядов, настало время открытия экспозиции выставки. Всего она заняла две небольшие комнаты, в одной из которых расположились работы связанные с тематикой выставки, вышивкой, непосредственно. Здесь можно было увидеть расшитый под старину ручник с язвительной надписью «Щастья нет».  Работы были вышиты крестиком, гладью, стежками. Авторы явно не ограничивали себя в способах выражения вдохновения. 

Во втором зале расположилась более традиционная живопись. Работы, выполненные маслом от участников околокультурного общества «Знак равенства». 

Выставка продлится до 4 июня. Организаторы обещают, что помимо постоянно экспозиции им будет, чем удивить своих посетителей. В рамках выставки пройдут мастер-классы, творческие перфомансы, совместные просмотры фильмов и многое другое.  

Киселева Дарья
Фото автора