Главные вкладки

3 мая
2016

В Воронеже прошло главное событие Всероссийского фестиваля японской анимации

фестиваль

В концертном зале Event  Hall  Сити-парка «Град» 1 мая прошло главное событие Всероссийского фестиваля японский анимации  - косплей-шоу. Более тысячи человек, из разных городов России, приехало в этот день в Воронеж, чтобы не только посмотреть, но и поучаствовать в масштабном шоу.

Косплей-шоу за долгие годы существования фестиваля стало его неотъемлемой, даже можно сказать, главной частью. Традиционно оно состоит из нескольких частей и  длится четыре, а то и все шесть часов. На шоу можно не только увидеть причудливые костюмы участников, но и  насладится вокальными, танцевальными и драматическими постановками. В этом году было подано более 1000 заявки на участие, но только лучшие смогли попасть на главную сцену фестиваля. 

В этом году косплей-шоу состояло из трех частей и заняло почти шесть часов. Хотя официальное закрытие предполагалось провести в восемь вечера, в ходе концерта стало ясно, что в это время уложиться не удастся и организаторы продлили  шоу еще на полтора часа. 

Такие просчеты во времени возникли из-за второй части косплей-шоу, которая представляет собой дефиле – люкс. Вот уже десятый, юбилейный год, оно является неотъемлемой частью фестивальной программы.  Дефиле-люкс – это необычный способ продемонстрировать свои костюмы публике. Приставка люкс появилась после того, как организаторы решили объединить всех участников общей постановкой. Выходы моделей прерываются небольшими театральными вставками, которые неизменно связаны с тематикой фестиваля. В этом году постановка была про академию косплейя и страшного Лорда Дедлайна. 

На концерте также была объявлена и главная тема (символ) фестиваля, в этом году им стал персонаж из аниме по имени Сайтама. Сайтама – это человек-супергерой из аниме «Ванпанчмен», его сила заключается не в космическом происхождении или магии, а в ежедневных тренировках. Это аниме стало настолько популярным в мире, что слава Сайтамы, даже превысила славу других супергероев, американского происхождения. 
В перерывах между частями концерта участники охотно фотографировались со зрителями и гуляли по Сити-парку «Град», развлекая детей и взрослых. 

Дарья Киселева
Фото автора