Главные вкладки

6 июня
2016

В Воронеже прошла постановка произведения Эжена Ионеско "Носороги"

4 июня 2016 года в Воронежском концертном зале состоялась проходившая в рамках Платоновского фестиваля постановка произведения Эжена Ионеско «Носороги». Спектакль  является ярчайшим образцом того, что именуется театром абсурда.

Тема абсурда, несмотря на название самого направления и содержание сюжета пьесы, является вполне реальной, не теряя своей актуальности. Часто всё то новое и нелепое, что появлялось в обществе, постепенно становилось привычным и доминирующим, а постановка «Носороги» удивляет и завораживает и по сей день. 
В Воронеже этот спектакль проходит впервые, и, тем не менее, для любителей и ценителей театра абсурда и других необычных представлений, он может прийтись по душе. 

Известный в мире режиссёр Роберт Уилсон, который был знаком с автором пьесы, самим Эженом Ионеско, в своё время потратил немало времени, чтобы реализовать данное произведение на сцене. В этот раз и у жителей Воронежа появилась уникальная возможность оценить плоды трудов в полной мере.

Действительно, сказать, что спектакль того стоит – это значит не сказать ничего. Притягивающие внимание декорации, яркий грим и экстравагантные наряды, захватывающая музыка и ошеломляющий звуковой ряд – все это работа режиссёра Роберта Уилсона и румынских актёров Национального театра города Крайовы, захватывающая зрителя с первых минут. 

Благодаря замечательной игре актеров зрителю удаётся проникнуться отражённым в сюжете ощущением той самой абсурдности: движение и диалоги приковывают внимание, не оставляя равнодушным. Дополнительный эффект создаёт звуковая динамика, когда полное молчание соседствует с громкими шумами и криками, которые дают зрителю лёгкую встряску и оставляют сильное впечатление.

Смена декораций для каждого нового явления производилась в завуалированной форме (когда включались дополнительные диалоги), что придавало спектаклю особую живость.

Спектакль проходил в нашем городе впервые и уже успел оставить чувство удовольствия от просмотренного.  Это рождает надежду, что Национальный театр Крайовы прибудет в Воронеж опять и позволит вновь насладиться завораживающей постановкой, созданной на основе абсурдной пьесы. ярким зрелищем яркого спектакля, созданного на основе яркой пьесы. 

Павел Сычёв