Главные вкладки

19 апреля
2016

В Воронеже прошел семинар немецкой художницы Ангелики Кольбе

семинар

14 апреля в библиотеке им. И.С. Никитина состоялся семинар немецкой художницы Ангелики Кольбе. 

Вводная часть семинара включала в себя информацию, касающуюся биографии художницы. Что примечательно, прозвучала эта часть на русском языке. Ангелика всю жизнь занималась как изобразительным искусством, так и его преподаванием.

После изложения наиболее интересных фактов автобиографии Ангелика перешла уже непосредственно к самому семинару. Любой семинар предполагает интерактивность, и данное мероприятие не стало исключением. Перед повествованием немецкой гостьей был проведён небольшой эксперимент, который заключался в следующем: на доску по очереди были прикреплены листы бумаги, выкрашенные в определённый цвет; аудитории предлагалось смотреть, не отрываясь, на лист, который затем был убран. После этого на фоне доски белого цвета зрители могли какое-то время видеть пятно, совершенно иного оттенка. В результате подобных операций, проделанных несколько раз подряд, Ангелика сделала вывод о воздействии цвета и света на человеческий глаз, затем беседа пошла уже непосредственно об этом самом воздействии. Была упомянута информация о влияние цвета на человеческое состояние и настроение, причём не только путём восприятия человеком цвета через зрение, но и через кожу, что находит применение в арт-терапии. Но наиболее подробно рассказ был сосредоточен на развитии чувства цвета и света с ранних лет в процессе обучения.

В обучении, особенно на ранних его стадиях, внимание уделяется акварельной технике, так как именно через использование этого типа красок ребёнок может развивать и закреплять умение чувствовать цвет и его различные оттенки. В ходе этой части семинара демонстрировались результаты работы, проделанной детьми разных лет. Детские рисунки содержали как просто эскизы, в которых прослеживалась уже упомянутая тренировка работы с цветом, так и готовые изображения, в которых были запечатлены фигуры людей, растений и животных, зачастую объединенные каким-либо сюжетом (например, библейским).

После рассказа об обучении и применяемых в нём техниках Ангелике были заданы интересующие публику вопросы. По окончании семинара гостям мероприятия было предложено ознакомиться с небольшой экспозицией репродукций работ немецкой художницы.

Павел Сычев