Главные вкладки

21 апреля
2016

В Воронеже прошел мастер-класс "Как написать саундрек для фильма"

музыка
кино

19 апреля 2016 года в рамках кинофестиваля «Новый горизонт» в кинотеатре "Спартак" прошел мастер-класс Василия Филатова  "Как написать саундтрек для фильма". 

Василий Филатов – известный российский звукорежиссер, который родился и прожил до 18 лет в Воронеже. Сегодня он является владельцем собственной музыкальной студии  "SoundDesigner.Pro". Но помимо этого, Василий также самостоятельно  создает музыку, пишет звуковой дизайн и придумывает различные музыкальные проекты. 

Свое выступление на воронежской площадке, Василий Филатов начал с небольшого вступления. Он заговорил с аудиторией о такой теме, как отношение людей к своей профессии. По мнению лектора, профессия должна украшать человека, быть продолжением его души. Она должна помогать людям в достижении поставленной цели. Как бы переносить из точки А в точку В. Но одновременно с этим, и ты сам должен любить свою профессию, свое дело и отдавать ему всего себя без остатка. 

Василий Филатов также размышлял и о важности теоретических знаний: 
-  Конечно, хорошо, когда у человека руки «растут из нужного места» и он может что-то сделать просто так, особо не вдаваясь в дебри теории. Но, все же,  его результат выйдет гораздо хуже, чем результат того человека, который и умеет руками что-то делать и теорию знает. Теоретическая база, к примеру в музыке, позволяет использовать механизмы, разные инструменты, гораздо проще и эффективней. Композитору полезно знать, как работает симфонический оркестр, иначе музыка будет создана лишь на интуитивном уровне, что не всегда хорошо. 

По мнению Василия профессия композитора, например, и важна и интересна. Он считает, что композитор – это аудиодемеург.  Человек, который  не только создает музыкальные миры, но и делится ими с публикой. 

- Музыка, в отличие от визуального образа, гораздо быстрее проникает к сердцу зрителя и вызывает более бурные эмоции. Достаточно вспомнить то, как вы ведете себя на концерте и в галерее. Разница в реакции и отдачи заметна. Если музыка правильно подобрана или написана, она работает, то есть, достигает сердца слушающего. Но она может  не сработать, если композитор сильно "выпячивает" свое "Я" в каждом кадре кинофильма, - отметил Василий Филатов. 

Василий не ограничился одними размышлениями и разговорами и представил участникам мастер-класса три видеоролика,  музыка на которые была записана в его студии. И объяснил, как создавался саунд-дизайн для них. 

А затем и самим участникам удалось попробовать себя в роли саунд-дизайнеров. Вместе с группой музыкантов  из  Воронежского колледжа имени Ростроповичей и под чутким руководством самого Василия Филатова, они записали свой собственный саундтрек к трейлеру фильма ужасов. 

Участники создавали динамику движений: топали ногами, затем создавали тональную фактуру: переходили от тихого шепота к леденящему душу крику. Полноценный саундтрек можно будет услышать в воскресенье, 24 апреля, на второй лекции В. Филатова "Кино будущего", с 16-00 до 18-00.

Дарья Киселева
Фото из официальной группы кинофестиваля "Новый горизонт"