Главные вкладки

1 сентября
2021

В Воронеже прошел цикл мероприятий исторических реконструкций «Русская стена»

Русская стена; Департамент культуры Воронежской области; фестиваль

В последние выходные уходящего лета 2021 года, прошел цикл мероприятий исторических реконструкций «Русская стена»

28-29 августа 2021 года на территории фестивальной поляны в селе Костёнки туристического кластера «Костенки-Борщево-Архангелькое» были организованы три крупные площадки: «Смутное время XVII века», «Оборона Костёнок» и «Средневековая Русь».  

Несмотря на активную подготовку к школьному сезону, мероприятие посетили более 1000 человек.

На фестивале присутствовали реконструкторы с самого сердца России (из Москвы), и её «Северной столицы» (Санкт-Петербурга)

На «торговой улице», при входе на фестиваль гостей встречали местные мастера со своими изделиями, а также «купцы» с ближнего «зарубежья» (из Белоруссии). Разнообразие представленных товаров, которые привез Виктор Семенов из Минска, завораживало. Редчайший лён ручной работы, «Рушники», эксклюзивные печные заслонки, а также изделия 1930-х годов изумляли своей красотой и великолепием. 

На «мастеровой улице» кластера для гостей были различные мастер-классы: по сажению бели и золотому шитью. Можно было поиграть в трактирные игры, пострелять из лука, покидать копья, и даже получить секреты древнего врачевания и ампутации.

Получить удовольствие от звука гуслей, почувствовать на себе терапевтический эффект, самому поиграть на этом, по истине «волшебном» инструменте, можно было на площадке «Средневековая Русь», который привезли ансамбль «Волжские гусляры».

Немного «закулисья» нам поведал руководитель группы исторической реконструкции «Терция» -Евгений Бехарт. Евгений, также поделился своей личной историей. С десяти лет интересовался военной историей, ходил в военно-исторический кружок, при музее-панораме «Бородинская битва». Увидел там реконструкторов, поехал на фестиваль и «голову сорвало окончательно». И «детская мечта уже стала образом жизни», которая повела дальше. Евгений был сотрудником музея. Сейчас уже сам сотрудничает с музеями, оказывая услуги по реставрации одежды музеев, организует различные выставки.
  
На площадке «Смутное время XVII века» постарались воссоздать историю XVII века, приблизить к истории местности.  Взяли несколько исторических эпизодов, которые имели место быть в Костёнках в 1609 - 1614 гг. и все скомпилировали. На площадке был показан фрагмент взятия крепостной стены (остров был тогда) г. Воронеж. Точнее показать полевое сражение, которое происходило недалеко от него и постарались соблюсти некую «историческую канву».

В наступлении взятия крепостной стены, также присутствовали и мушкетёры.
Мушкетёры - это подразделение европейских армий.  Полк состоял частично из мушкетеров и пикинёров. Пикинёры выполняли изначально основное действие, то есть они длинными пиками атаковывали, а мушкетёры старались разбить, развалить строй противника, куда могли ворваться пикинёры.

К концу 1630 – 1650 гг. мушкетёры начинают являть более важную роль на поле сражения, центрированный огонь, выполнять совершенно другие функции и становятся главными, а пикинёры им давались как помощники (во Франции были гвардейские мушкетеры короля, мушкетеры «Деруа» и были облачены в светло синие «казаки» с крестами. Это была исключительно гвардейская часть. В нашей местности их не было). 

Вот таким насыщенным историческими перевоплощениями, получился первый межрегиональный военно-исторического смотр «Русская стена», организованного образовательным проектом «Русское лето» и Центром живой истории «Саркел»

Фестиваль прошел при поддержке Правительства Воронежской области и Департамента культуры Воронежской области.

Текст - Маргарита Рукина
ФотоНаталия Болдинова