Главные вкладки

7 декабря
2021

В Воронеже появится Музей современного искусства

воронеж
музей
современное искусство
город-спутник
Алёнка
Евгений Хамин
сити-парк Град
культура
скульптуры
живопись

В начале декабря воронежский бизнесмен Евгений Хамин сообщил в своем телеграм-канале об идее создания Музея современного искусства в Воронеже.

Вдохновением предпринимателя стало посещение испанского города Бильбао с Музеем современного искусства Гуггенхайма. Именно там в 2010 году появилась идея создания «культурного двигателя» в родном городе Воронеже.

Меценат заявил о планах уже в 2022-2023 годах открыть первые выставочные площади на территории сити-парка «Град». А в 2026 ожидается открытие основных 3500 кв. метров Музея и Центра современного искусства в городе-спутнике Солнечный.

На территории Солнечного будут представлены современные скульптуры и публичное искусство (уже куплен металлический памятник знаменитой Алёнки из Нововоронежа, которую осудили в социальных сетях в прошлом году).

«Продвигаю Воронеж во всех сферах. В искусстве важнее важного. В государственных музеях в лучшем случае показано искусство до авангарда начала 20 века, а ведь потом произошло еще много интересного, и происходит сейчас — столько интересных художников, которых в наших городах даже негде обычно показать», - пишет в своем телеграм-канале Евгений.

Материал подготовила Екатерина Рудина