Главные вкладки

13 марта
2023

В Воронеже открылась Школа культурного волонтёрства 2023

волонтерыкультуры
нашаистория
добровольчество
авц
школакультурноговолонтерства
кубаневка
культурныйворонежец

13 марта 2023 года в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В. М. Кубанёва состоялся первый семинар Школы культурного волонтерства «Волонтёры культуры в Воронежской области: одна команда, возможности, создание волонтерских центров». Экспертами семинара стали Кобляков Артём Александрович, президент ВРКПОО «Наша История», председатель ВРО ВОД «Волонтёры Культуры», член Общественной палаты Воронежской области и Гладышева Мария Александровна, руководитель Регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры».

Артём Александрович рассказал про деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и работу Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история». 

Первое направление работы федерального общественного движения – работа с учреждениями культуры. В число партнёров ВРКПОО «Наша История» входят профильные органы власти, арт-бизнесы, учреждения культуры и образования, тематические НКО, частные театры и др. 

Учреждения культуры приглашают волонтёров на свои мероприятия: выставки, спектакли, тематические встречи, лекции и т.д., для того, чтобы волонтёры поддержали событие информационно - написали рецензии, распространили информацию о событии через посты в социальных сетях. Таким образом развивается медиакультурное волонтерство. Кроме того, добровольцы в сфере культуры помогают в проведении акций, мероприятий, экскурсий, мастер-классов от учреждений культуры, поддерживая их как информационно, так и организационно. 

Второе направления работы движения – сохранение материального и нематериального культурного наследия. Волонтёры имеют возможность отслеживать состояние исторических зданий, принимать участие в их реставрации, создавать социокультурные проекты на тему сохранения культурного наследия. Кроме того, в Воронежской области развиты песенные традиции, фольклор, деятельность мастеров-ремесленников, что способствует сохранению нематериального культурного наследия.

Третье направление работы – реализация творческих и социокультурных проектов. На протяжении многих лет волонтеры создают разные проекты в сфере культуры и искусства. ВРКПОО «Наша История», ВРО ВОД «Волонтёры Культуры» и Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» поддерживают добровольческие инициативы в этих сферах, выступая за создание системы поддержки творческих социокультурных проектов. Так, в 2023 году ВРКПОО «Наша История» при поддержке АНО «Образ Будущего» реализует Акселератор добровольческих культурных проектов – многоступенчатую систему поддержки и развития волонтёрской проектной активности населения в сфере культуры на территории Воронежской области с акцентом на сельские территории. 

Четвёртое направление работы - организация волонтёрского сопровождения мероприятий в сфере культуры. В случае, когда проводится масштабное культурное мероприятие, на помощь в его организации приглашаются волонтёры культуры. Так, добровольцы ежегодно помогают в организации и проведении Платоновского фестиваля искусств, рок-фестиваля «Чернозём», фестиваль «Русское лето» и многие другие интересные мероприятия.

Ещё одним направлением, в рамках которого развиваются волонтёры культуры, - организация туристических маршрутов и культурных пространств в регионе. Тут стоит выделить региональный проект ВРКПОО «Наша История» под названием «Наша Малая Родина» — это экскурсии в музеи промышленных предприятий, учебных заведений и другие интересные исторические места.

Шестое направление - формирование инклюзивной среды для участия в волонтёрской деятельности людей с инвалидностью. Во многих музеях сейчас можно увидеть таблицы со шрифтом Брайля, аудиогиды, пандусы. Учреждения культуры всё больше приспосабливаются под работу с людьми с ОВЗ.

Стоит отметить, что в 2022 году добавились новые направления деятельности федерального движения, среди которых: работа в архивах и сохранение семейной культуры, детское направление, сохранение и продвижение старинных ремёсел и промыслов, современное искусство, археология, краеведение и туристические маршруты.

В 2022 году ВРКПОО «Наша История» реализовала Волонтёрский медиа-культурный проект «Хранители народных ремёсел земли Воронежской». Это комплекс этно-экспедиций медиаволонтёров культуры по городским округам и районам Воронежской области для сбора и создания уникального контента о мастерах и ремесленниках разных возрастов, которые занимаются различными видами декоративно-прикладного искусства и народного творчества. 

Кроме того, ВРКПОО «Наша История» сотрудничает с клубами исторической реконструкции, среди которых: военно-исторический клуб «Отечества», проект «Люди с Дона», Центр Живой Истории «Саркел» и др.

У волонтёров также есть возможность принять участие в акциях всероссийского масштаба: «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», всероссийская акция «Декламируй» и др.

Артём Александрович перечислил форматы работы движения: формирование и сопровождение сообществ, фандрайзинг, всероссийские акции, поддержка локальных практик, образовательные продукты, помощь профессиональным объединениям и партнёрские интеграции, аналитика и создание инструментов для работы сообществ.

Для того, чтобы волонтеры имели возможность получать все необходимые знания и навыки в сфере культурного волонтерства и постоянно развиваться в этой области, ВРО ВОД «Волонтёры Культуры» создало Школу культурного волонтёрства. Она состоит из серии семинаров, мастер-классов, тренингов по развитию всех необходимых умений для волонтерства на патриотических, туристических, историко-просветительских и культурных мероприятиях. 

ВРКПОО «Наша История» также реализует региональный патриотический проект «Я – наследник героев, и я против нацизма!». Здесь рассказывается о героях СВО и Великой Отечественной войны, проводятся тематические лекции и встречи, направленные на формирование гордости и за свой народ и страну на основе реальных знаний о героической истории России.

ВРКПОО «Наша История» проводит региональный отборочный тур Всероссийского конкурса «Наследие предков молодым» на лучшую работу по русской истории. Это конкурс по поддержке лучших молодых историков области. 

Ещё одним направлением, в котором волонтеры культуры имеют возможность развиваться, это археологическое волонтёрство. Оно заключается в участии в археологических экспедициях в качестве волонтёра. 

Важной особенностью ВРКПОО «Наша История» является бальная система стимулирования волонтёров. Если доброволец проявляет активность на мероприятиях, ему за его деятельность начисляются баллы, которые ежемесячно подсчитываются и конвертируются в различные нематериальные поощрения: выдаются билеты в музеи, театры, кино и другие учреждения культуры. Каждый год также организуется награждение лучших волонтёров культуры Воронежской области – это для тех волонтёров, которые проявили наибольшую активность на мероприятиях в сфере культуры и искусства на протяжении года.

Артём Александрович рассказал про схему создания волонтёрского центра в сфере культуры на базе образовательной организации, учреждения культуры и НКО. Кроме того, было сказано о возможностях, которые предоставляет волонтёрам платформа Добро.ру, социальную франшизу Добро.Центра и сопровождение сервисов «Волонтёры культуры» социальной франшизы «Добро. Центр».

Затем выступила Гладышева Мария Александровна, рассказавшая про деятельность Регионального центра «Воронеж. Волонтёры Культуры».

В 2019 году на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева был создан Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры», в который вошли все добровольческие объединения муниципальных районов Воронежской области. Центр создан в рамках федеральной программы «Волонтеры культуры», которая является частью Национального проекта «Культура». Программа призвана сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы.

Работа Центра проводится в 3 направлениях:
1) Работа с учреждениями культуры: волонтёры активно помогают учреждениям культуры при проведении спектаклей, концертов, премьер, встреч, конференций, гастролей и тематических вечеров. Ребята координируют потоки людей, распространяют программки, сопровождают гостей, следят за соблюдением эпидемиологической обстановки. Воронежский государственный Театр Оперы и Балета, Воронежский Академический Театр Драмы им. А.В. Кольцова и Воронежский Концертный зал являются партнёрами Центра.  

2) Участие во Всероссийских акциях и фестивалях: волонтёры центра участвовали в Ассамблее Петровских музеев России. Работа была направлена на создание единой музейной среды, предназначенной для изучения, сохранения и популяризации наследия первого российского императора. В результате, она даст региональным музеям возможность реализовывать совместные проекты с большими федеральными собраниями, а малым городам позволит стать более заметными в общероссийском петровском ландшафте.

3) Социокультурное проектирование – это деятельность по созданию и воплощению в жизнь собственных проектов. Каждый желающий волонтёр может прийти со своей идеей, презентовать ее и получить полную поддержку в ее реализации. А также можно принять участие в проектной деятельности центра, выступив в роли: фотографа, дизайнера, музыканта, артиста, ведущего и других. 

Ежегодно реализуемые проекты Центра:
1) Ночь театров;
2) Библионочь;
3) Ночь Искусств;
4) Координация рок-фестиваля «Чернозём»;
5) Петрошаг по Воронежу;
6) «Детство - страна чудес»;
7) Творческие вечера, кинопоказы.

В 2023 году Региональный Центр реализует 5 новых проектов:
1) «Встреча с известным человеком»;
2) «Прогулки без названия»;
3) Вербатим;
4) Живой музей;
5) Конкурс граффити в рамках 150-летия Сергея Рахманинова.

В конце семинара спикеры ответили на вопросы аудитории, и авторам самых интересных вопросов были подарены скидочная карата в сеть книжных магазинов «Амиталь» и сборник Волонтёрского медиа-культурного проекта «Хранители народных ремёсел земли Воронежской».

Подробную информацию об анонсах мероприятий можно узнать в группе ВРО ВОД «Волонтеры Культуры» и в группе Региональный центр «Воронеж. Волонтеры культуры» в социальной сети ВКонтакте.  

Текст – Анастасия Пальмова
Фото – Владислав Ходаковский