Главные вкладки

20 июля
2017

«В поисках зелёной планеты: национальные парки мира»: книжно-иллюстративная выставка отдела литературы на иностранных языках областной библиотеки им. И.С. Никитина

Воронеж библиотека Никитина национальные парки книжная выставка

Национальные парки, которых в мире насчитывается более 2000, – уникальные природные комплексы, имеющие особое природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение.

Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой природы был принят на Шри-Ланке в III веке до н. э., а первые упоминания о природоохранном статусе территории относятся к XIII веку, когда правящая в Ифрикии династия Хафсидов запретила охоту в окрестностях одного из озёр.

Но идея поиска и сохранения памятников природы будет выдвинута только в 1799 г. Александром фон Гумбольдтом – немецким учёным-естествоиспытателем, а движение за создание национальных парков получит своё развитие к концу XIX в. – нач. ХХ в., потребовавшее не мало энергии, авторитета и мудрости многих замечательных учёных, в их числе Жак Ив Кусто, Джой Адамсон, Джейн Гудолл и многие другие, благодаря инициативе которых и сегодня возможно восхищаться удивительным красотам природы.

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включает сегодня такие природные объекты, как Йеллоустонский национальный парк в США, национальный парк Фьордленд в Новой Зеландии, Плитвицкие озёра в Хорватии, национальный парк «Сноудония» в Уэльсе, национальный парк Банф – парк скалистых гор в Канаде, Торрес-дель-Пайне – биосферный заповедник в Чили и многие другие природные объекты, представляющие несомненную ценность и нуждающиеся в защите.

Выставка знакомит с научно-популярными изданиями, посвящёнными вопросам охраны окружающей среды, мемуарами известных зарубежных учёных-естествоиспытателей, на французском и английском языках, зарубежной документальной и художественной прозой, связанной с проблемами экологии, аутентичными профессиональными журналами, поднимающими на страницах своих изданий темы экологической безопасности – «Национальная география», «Гео» и «Эколог».

Ознакомиться с материалами выставки можно с 1 по 31 августа по адресу: пл. Ленина, 2, холл 2-го этажа.