Главные вкладки

23 декабря
2015

В "Петровском" покажут Современное Кино Исландии

кино

24 декабря в малом зале книжного клуба "Петровский" состоится показ фильма "Холодная лихорадка", режиссером которого является один из самых известных режиссёров Исландии Фридрик Тоур Фридрикссон.

Просмотр предварится небольшой лекцией о творчестве Фридрика Тоура Фридрикссона и теме "Другого", т.е. чужая страна и культура глазами иностранца (некоторые критики даже уточняют - "иностранца-маргинала"). 

Фильм посвящен памяти Федерико Феллини и награжден золотым призом на 7-м МКФ в Римини. 

Традиционный сюжет иностранца, оказавшегося в чужой стране, здесь вдвойне экзотичен, поскольку здесь это японец в Исландии (sic!). 
Это история приключений молодого яппи, отложившего на потом заветный отдых на Гаваях и отправившегося на место гибели родителей провести традиционный (синтоистский?) обряд поминовения духа усопших.

В ролях: Масатоси Нагасэ, наиболее известный по картине (драма? комедия? криминальная комедия?) Джима Джармуша "Таинственный поезд" и драме Ёдзи Ямады "Скрытый клинок", а также прекрасная Лили Тэйлор (помните - в "Аризонской мечте" Кустурицы на баяне играла). Ещё там Фишер Стивенс затесался (в своё время в "Блудливой Калифорнии" засветился) и другие известные актёры.

Производство: США, Япония, Исландия, Дания, Германия.

Справка: Еще в школе Фридрикссон с друзьями организовал клуб кинолюбителей при Исландском университете, проектор для которого предоставило американское посольство, а фильмы - советское. За четыре года в клубе было показано около 600 фильмов.

Ведущий: Ярослав Солонин

Начало в 19:00. Вход - 100 рублей.