Главные вкладки

28 ноября
2022

В Новом театре стартует проект «Класс-драма»

НовыйТеатр
классдрама
культура
искусство
воронеж
волонтёрыкулььуры
нашаистория

О проекте:

Актеры Нового театра придут в классы с читкой пьесы “Бог ездит на велосипеде” современных молодых драматургов Дарьи Уткиной и Ирины Васьковской. После читки состоится обсуждение и анализ героев, каждый сможет поделиться своим мнением и вступить в диалог с артистами. Участие в проекте осуществляется на некоммерческой основе.

О пьесе:

Сюжет пьесы очень простой и понятный, дело тут совсем не в истории, а в ощущениях. Здесь идет речь идет о сложных эмоциях и переживаниях, но при этом в тексте — много иронии и юмора, много любви и тепла. Это история про современную реальность, где герои говорят живым языком. Подростки - возраст сложный. Как найти общий язык, как понять друг друга? Главные герои пьесы – подростки, 14-летний Кирилл и девочка Наташа. В последнее время с ними происходят странные вещи. Обоих травят сверстники, обоих не понимают родители, оба попали к психологу, оба ищут свет или, хотя бы, дорогу к нему. Это история для подростков и о подростках. Попытка ответить на волнующие их вопросы. Практически каждый человек переживает подростковый кризис. Неразделенная любовь, одиночество, непонимание сверстников и родителей. В пьесе освещаются ситуации и проблемы, которые будут близки и понятны любому молодому человеку. Современная пьеса о взаимоотношениях родителей и подростков, которые, казалось бы, имеют совсем разные ценности, но на деле оказывается, что всем нужен просто живой любящий человек рядом и честное общение.

Цель проекта:

Создание условий для совместного диалога между подростковой и взрослой аудиторией.

Такая практика, когда подростки могут поделиться своими впечатлениями, обсудить темы и проблемы, затронутые в спектакле, высказать какие-то рекомендации, благоприятно скажется на каждом тинэйджере. Здесь как раз можно говорить о том, что театр может дать подростку и что подросток может дать театру. В театре, в защищенной обстановке у ребенка есть такая возможность – обнаружение себя, своей личностной позиции, какого-то спора. Это все, из чего рождается человек. То, что сегодня, к сожалению, в повседневной жизни отсутствует.

Кто может стать участником проекта?

Ученики 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Воронежа.

Как оставить заявку на участие в проекте?

Заявки принимаются от классного руководителя или старосты класса. Нужно отправить заявку на почту театра Newteatrvrn@gmail.com с темой письма «класс-драма», оставить свои данные: ФИО, номер школы, класса, контактные данные.

Количество классов очень ограничено! Участие в проекте бесплатное!

«Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Руководитель проекта:

Мария Конотоп, +7 919 181 51 51, konotop.m.vrn@gmail.com