Главные вкладки

18 октября
2020

В Никитинской библиотеке отпразднуют юбилей Бунина

библиотека никитинка бунин онлайн

2020 год отмечается в отечественном и зарубежном литературном мире как год 150-летия со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина (1870–1953), выдающегося русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года.

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина посвящает этому значимому для всей российской общественности событию целый ряд мероприятий.

С творческим путём и непростой жизнью Ивана Алексеевича Бунина  вы можете познакомиться, обратившись на сайте библиотеки к электронной «Литературной карте Воронежской области»  в раздел «Персоналии» – Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953).

В онлайн-формате на ютуб-канале видеозал библиотеки предлагает к просмотру литературный видеовечер «Всё проходит, да не всё забывается», посвящённый этому выдающемуся литератору. Из видеосюжета посетители узнают о личной и творческой жизни писателя, его путешествиях, наградах, эмиграции, услышат отрывок из произведения «Жизнь Арсеньева», за которое он был удостоен Нобелевской премии. В ходе просмотра литературно-музыкальной композиции «О счастье мы всегда лишь вспоминаем», состоящей из двух частей, можно будет познакомиться с пейзажной лирикой Бунина, услышать романсы, написанные на его стихи, увидеть и услышать самого поэта (часть 1, часть 2).

С 21 октября на интернет-странице «Музыкальное погружение», а также в сообществе «Музыкальная импровизация» «ВКонтакте» будет представлен звуковой обзор «Иван Бунин. Проза и поэзия любви», подготовленный фонотекой. Обзор можно будет также послушать 26 и 27 октября, в 12 часов в фойе главного корпуса библиотеки при личном посещении. На этих же страницах в социальных сетях и на странице сайта «Музыкальное погружение» будет демонстрироваться мультимедийная презентация книги «Бунин и Рахманинов: Биографический экскурс» (Г.Н. Симонов, Л.Л. Ковалёва-Огороднова).

22 октября на сайте библиотеки будут размещены тематические обзоры, подготовленные справочно-библиографическим отделом («Живописец слова») и отделом литературы на иностранных языках («Линии судьбы, или Русский писатель Иван Бунин»).

В разделе сайта «Юбилеи книг» справочно-библиографический отдел представил историю создания рассказа И. А. Бунина «Антоновские яблоки», который впервые был опубликован в журнале «Жизнь» 120 лет назад (1900 г.). Рассказ относится к одному из тех его произведений, где писатель с грустной любовью вспоминает невозвратно ушедшие «золотые» дни.

Вниманию читателей и посетителей библиотеки структурные подразделения предлагают цикл книжно-иллюстративных выставок, которые позволяют в полной мере познакомиться с творчеством и биографией писателя-классика. Это: «Прижизненные публикации  И. А. Бунина в дореволюционных журналах из редкого фонда ВОУНБ им. И. С. Никитина» (отдел редких и ценных книг); «Иван Бунин: поэт в прозе и прозаик в поэзии. Жизнь и творчество писателя: к 150-летию со дня рождения», «Мир Ивана Бунина. Из коллекций О. Г. Ласунского и А. Я. Приходько» (отдел читальных залов и отдел краеведения); «И. А. Бунин и русское зарубежье» (отдел литературы на иностранных языках); «Музыка русской поэзии: песни, романсы, хоры на стихи Ивана Бунина, русского писателя и поэта» (отдел музыкально-нотной литературы).

Научно-методический отдел предлагает всем желающим  поучаствовать в увлекательном онлайн-квизе «Иван Бунин: жизнь в прозе и стихах», который пройдёт с 19 по 22 октября, а подведение итогов с выдачей электронных дипломов победителям состоится 23 октября 2020 года. Информация доступна на оналйн-сервисе GoogleForms, на сайте библиотеки, на странице ВОУНБ им. И. С. Никитинав в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/vounb).