Главные вкладки

3 февраля
2016

В Литературном музее состоится презентация каталога материалов о войне и жизни города Воронежа

выставка

4 февраля в 15.00 в "Здании мещанской управы" состоится презентация каталога материалов из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина, посвященных Великой Отечественной войне. Это событие завершает серию мероприятий музея, приуроченных к празднованию 70-летнего Юбилея Великой Победы.

Впервые научный и фондовый отделы музея подготовили издательский проект, который позволил опубликовать фондовые материалы о войне и жизни города Воронежа в военное время. Этот проект был поддержан Министерством культуры РФ и реализован в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012 – 2018 годы)". Экспонаты, представленные в каталоге, ранее не экспонировались в полном объеме.

Важным преимуществом издания являются комментарии, которые позволяют создать более целостное видение событий Великой Отечественной войны в непосредственной соотнесенности с Воронежем и его жителями. Таким образом, опубликованное музейное собрание, которое формировалось по следам трагических событий, дает наиболее живое и точное описание ушедшей эпохи.

Мероприятие будет интересно для историков, краеведов, студентов гуманитарных факультетов и всех, кто интересуется историей города Воронежа и страны.

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина