Главные вкладки

11 сентября
2020

В конце сентября Воронежская филармония открывает 83-ий сезон

филармония открытие сезона воронежская камерата концерты пресс-конференция фестиваль

7 сентября 2020 года в Воронежском доме журналистов состоялась пресс-конференция художественного руководителя Воронежской филармонии Ирины Владимировны Авралевой, в ходе которой были представлены события предстоящего сезона.

83-ий сезон филармония открывает 26 – 27 сентября. В эти дни прозвучит Пятая симфония Бетховена и Двадцать первый фортепианный концерт Моцарта. Солист – Мирослав Култышев, за пультом Воронежского академического симфонического оркестра – Игорь Вербицкий.

Ириной Владимировной был затронут волнующий многих вопрос о ранее приобретенных билетах на концерты, отмененные в марте, апреле и мае. Как оказалось, процент возвратов был крайне мал, и в данный момент в кассах филармонии проводится обмен ранее приобретенных билетов на ваучеры. Важно отметить, что обмен производится на равноценные программы выступлений, в той же программе, что и были приобретены ранее. Подробнее о данной системе обмена можно узнать в кассах филармонии.

Абонементная система временно не используется, но отдельно билеты в продаже, без ограничений. Концерты распределены по привычному для слушателей тематическому принципу: симфонические программы по пятницам и субботам, камерные вечера, концерты джазовой, народной, эстрадной музыки, программы музыкально-литературного лектория.

Важно отметить вынужденный запрет на проведение детских мероприятий, на все дневные и вечерние выступления установлено возрастное ограничение 16+. При этом дневные концерты будут начинаться в 13:00, а не в 12:00, как было ранее.

В данном сезоне на сцене Воронежской филармонии выступят музыканты с мировым именем: Борис Березовский, Андрей Коробейников, Павел Милюков, Айлен Притчин. Для многих из нас будет открытием и новое имя – Канон Мацуда.  Японская пианистка окончила Московскую консерваторию имени Чайковского, сейчас является ассистентом-стажером народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе.

Особенно приятной стала новость о том, что отмененный в апреле 2020 года фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» состоится с 4 по 9 октября. В программе произведена всего одна замена: вместо литовского ансамбля Subtilu-Z выступит Государственный струнный квартет имени Глинки.  Музыканты квартета играют на элитных инструментах Госколлекции. В программе прозвучат премьеры современных композиторов: Квартет №3 Юрия Абдокова и Квартет №2 Валерия Гаврилина.

Отдельно были отмечены два концерта предстоящего фестиваля: выступление дуэта Павел Милюков и Филипп Копачевский, а также программа с участием Камерного оркестра «Академия старинной музыки» – ансамбля солистов Московской филармонии под руководством народной артистки России Татьяны Гринденко, которые пройдут при поддержке Министерства культуры РФ и проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

13 ноября Воронежский академический симфонический оркестр примет участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Гастроли состоятся при поддержке правительства региона. Будет представлен проект «Неизвестный Поленов», опера русского художника, мастера жанровой и пейзажной живописи Василия Поленова на либретто С.И. Мамонтова. Впервые концертную версию оперы Воронежский академический симфонический оркестр представил в 2012 году в зале филармонии.

27 ноября Воронежский академический симфонический оркестр выступит в зале Чайковского в Москве вместе с пианистом Борисом Березовским. Концерт состоится в рамках абонемента Московской Филармонии «Шедевры русской оркестровой музыки». В программе прозвучат произведения Глинки, Чайковского, Скрябина.

1 октября филармония отметит Международный день музыки уже традиционным проектом «Ночь в филармонии».  В программе «Музыка ночи» примут участие молодые артисты Маргарита Глазунова (скрипка), Антон Андреев (виолончель), Евгения Уварова (арфа), Виктория Черникова и Артур Гурьев (художественное слово). Прозвучат произведения Б. Андре, Л.  Энауди, Ф. Гласса, Я. Тирсена, Э.  Морриконе, Э. Сати,  А.  Батагова, обработки ирландских, шотландских мелодий, фрагменты произведений У. Шекспира, М. Булгакова, А. де Сент-Экзюпери, Ч. Паланика, Л. Монтана, Т. Тона, Б. Вербера.

В сезоне 2020-2021 филармония отметит 4 крупные даты: 95-летие Воронежского академического симфонического оркестра, 60-летие музыкально-литературного лектория, 55-летие ансамбля «Воронежские девчата» и 30-летие Мужского хора филармонии.

Беспрецедентным для Воронежа событием станет исполнение в зале филармонии всех пяти концертов Бетховена. Они прозвучат 23 и 24 октября  в исполнении пианиста из Санкт-Петербурга Петра Лаула и Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого. Данный проект приурочен к 250-летию Бетховена.

Совместный проект Воронежской филармонии и телеканала ТВ Губерния – фильм-концерт, приуроченный к Юбилею Победы, перенесен на сентябрь этого года.

В ходе конференции особое внимание было уделено и мерам профилактики заболеваемости COVID-19. В новом сезоне в филармонии, как и во всех учреждениях культуры, будут строго соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора. А именно: очищение воздуха бактерицидным рециркулятором, измерение температуры тела сотрудников и посетителей инфракрасным термометром, обязательное ношение защитной маски, обработка рук антисептиком и иные меры предосторожности.  Коллектив филармонии творчески и с юмором подошел к вопросу, представив информацию о мерах безопасности в форме презентационного ролика. Согласно этим требованиям, также введены ограничения по рассадке с соблюдением социальной дистанции. Исключения предусмотрены для семей и компании друзей до 5 человек, в данном случае допускается занимать соседние места.  

Текст – Кристина Заруднева, фото – Воронежский дом журналистов