Главные вкладки

16 сентября
2020

В Камерном театре открылась выставка Платоновского фестиваля «Котлован»

платоновский фестиваль выставка платонов художник

15 сентября в Галерее Камерного театра в рамках Платоновского фестиваля искусств начала свою работу выставка «Котлован». Церемонию открытия провел художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков. 

«Котлован» — цикл работ художника Сергея Баранова по мотивам повести Андрея Платонова о пике коллективизации. Название повести символично, поскольку котлован — это место стройки, где происходит первое действие произведения, но также это слово можно понимать в другом значении, котлован — это яма, могила. В самом названии было отмечено время, когда писалась повесть — время расцвета неиндивидуальности советского человека, время непринятия инакомыслия, в силу чего произведение, написанное в 30-х годах, вышло в печать только в 1987 году.

Повесть поднимает две важнейшие темы: тему поиска смысла жизни и тему смерти, раскрывая их в реалиях расцвета советского коллективизма, выступавшего как способ достижения трудовых целей общества. Персонажи отражают советскую модель общества, показывая читателю позицию официальной идеологии, новую советскую Россию и простой люд, предстающий не столько обычными людьми, гражданами своей страны, сколько яремниками, расходным материалом для политической машины. Особое внимание уделяется вопросу уничтожения различий между городом и деревней, появлению колхоза и раскулачивания.

Все эти темы были переданы в работах Сергея Баранова, в чьих картинах отражено произведение «Котлован», отражены судьбы персонажей и основные идеи повести. На картинах запечатлены Вощев, пытающийся отыскать смысл жизни; Сафронов, выражающий официальную идеологию Советской власти; маленькая бездомная девочка Настя — символ надежды, символ новой советской России, но умирающая до завершения строительства котлована. Работы выполнены в чёрно-белой цветовой гамме с минимумом ярких красок, что помогает сильнее окунуться в мрачноватую атмосферу произведения.

««Котлован» Андрея Платонова, прочитанный в «Новом мире» в 1987 году, стал одной из самых важных книг в моей жизни, как пример парадоксального, невозможного, а вместе с тем предельно честного языка, который я нашёл примерно тогда же и у Ван Гога. С тех пор желание соизмерить свои силы с текстом Платонова не покидало», — говорит художник Сергей Баранов. Его работы находятся в собраниях 11 государственных музеев России, а также зарубежных и частных коллекциях.

В рамках Платоновского выставка проводится впервые и будет открыта для посещения на протяжении всего фестиваля с 13 до 18 часов. Вход свободный.

Текст и фото — Анастасия Вершинина