Главные вкладки

7 июня
2022

В Бутурлиновке открыли виртуальный концертный зал

бутурлиновка
музыка
концертныйзал
культура
искусство
воронеж

Бутурлиновка стала частью масштабного проекта Министерства культуры «Всероссийский виртуальный концертный зал». Теперь у жителей района появится возможность «посетить» лучшие концерты с участием звезд мирового уровня. Открытие виртуального концертного зала в Бутурлиновке стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Развитие региональной сети виртуальных концертных залов возложено на плечи Воронежской филармонии. Эта работа осуществляется при поддержке областного департамента культуры.

Все достоинства проекта жители Бутурлиновского района смогли оценить в ходе его презентации. С этой целью в  Межпоселенческой районной библиотеке имени Гончарова собрались представители профильного департамента, руководство муниципалитета и культурная общественность. Для проверки работы оборудования собравшиеся «побывали» на концерте  в Воронежской филармонии, услышав фрагмент выступления пианиста с мировым именем, Барри Дугласа совместно с академическим симфоническим оркестром, а также выступление ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Пробные трансляции прошли на высоком техническом уровне.

Специальное цифровое оборудование, установленное в районном Доме культуры, позволяет принимать прямой видеосигнал высокого качества. Кроме того, у виртуального концертного зала есть собственный «личный кабинет»: он гарантирует неограниченный доступ к шедеврам классического и современного музыкального искусства, имеющимся в каталоге Московской филармонии. Там собран эксклюзивный контент, который не получится найти, просто зайдя в сеть интернет. Благодаря качественному звуку удаётся достичь практически полного эффекта присутствия.

Виртуальный концертный зал, оборудованный в библиотеке Бутурлиновки, сможет одновременно вместить 50 зрителей. Но, как пообещали сотрудники учреждения культуры, афишу сформируют таким образом, чтобы каждый житель райцентра смог приобщиться к высокому искусству. К тому же посещение этого концертного зала бесплатно.

«Открытие виртуального концертного зала важно как для развития наших детей, так и для сохранения традиций. Это не просто возможность онлайн-трансляций в режиме реального времени, это еще и доступ к каталогу мировых исполнительских шедевров. Всё это позволяет использовать их как своеобразный «конструктор» для организации  собственных тематических творческих мероприятий и программ. Поэтому виртуальному концертному залу я желаю плодотворной работы, а бутурлиновцам новых музыкальных открытий», - отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Алёна Сергеева.

Участниками масштабного проекта в Воронежской области стали уже несколько районов области. Виртуальные концертные залы работают в Боброве, Павловске, Панино, Новохоперске, Калаче, Лисках и Острогожске.

Фото из архива администрации Бутурлиновского муниципального района.