Главные вкладки

30 марта
2016

В библиотеке имени И.С. Никитина пройдет акция «Посети Президентскую библиотеку»

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина с 2015 года проводится акция «Посети Президентскую библиотеку». В этом году акция пройдёт с 4 по 30 апреля в интерактивном зале «Никитинки», по пдресу: пл. Ленина, 2, к. 302.

С 2014 г. на базе областной библиотеки им. И.С. Никитина работает электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который предназначен для обеспечения бесплатного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, а также оказания информационно-библиографических и сервисных услуг.

В дни проведения акции с 4 по 30 апреля посетители смогут познакомиться с сайном Президенской библиотеке, узнать об его возможностях, а также им будут продемонстрированы различные документы из удаленого читального зала. Например, материалы из коллекции «Открытый космос», приуроченной к 55-летию первого полёта человека в космос, которые рассказывают о Ю.А. Гагарине, его жизни и деятельности, вкладе в российскую космонавтику. Это книги, в т.ч. с автографом первого космонавта, видеоматериалы, монеты, медали, значки, открытки.

В коллекции «2016 г.» будет интересен исторический календарь, выпущенный Президентской библиотекой к Году российского кино и 55-летию первого полёта человека в космос. Книга «Чернобыль – трагедия и подвиг» (2011) с фотографиями с места катастрофы и участников ликвидации её последствий расскажет о героизме людей, которые были непосредственными участниками Чернобыльской катастрофы, произошедшей 30 лет назад. Фотографии действующих и учебных ядерных реакторов напомнят о том, что 70 лет назад в Европе был запущен первый ядерный реактор. Также будут интересны документы, посвящённые Великой Отечественной войне: комплекты открыток о героях войны 1941–1945 гг., в том числе женщинах-медиках, и др. 

В электронном читальном зале также есть коллекция изданий, выпущенных в Воронеже. Среди них книги, журналы, сборники, газеты, нормативные акты, в которых отражена жизнь Воронежской губернии за разные периоды времени. Особый интерес вызывает художественно-исторический очерк Ю.И. Успенского «Старый Воронеж» (1922), содержащий картины, планы и чертежи старого города и его быта, а также комплекты открыток Воронежа 60-х, 70-х, 80-х гг. прошлого столетия. 

Участникам акции сотрудники библиотеки помогут пройти процедуру регистрации и ознакомят с правилами работы в электронном читальном зале. Всем желающим будет предоставлена возможность самостоятельно поработать с интересующими документами. Акция рассчитана на учащихся и студентов учебных заведений г. Воронежа, но принять участие в ней смогут все посетители библиотеки любого возраста. Участникам акции будут подарены буклеты об электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Электронный читальный зал, расположенный на третьем этаже главного корпуса Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, к. 302), в дни проведения акции будет работать по следующему графику: с понедельника по четверг – с 9:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00. Выходной день – пятница.