Главные вкладки

5 марта
2023

Увидеть горизонты в «Открытом пространстве»

художник
СергейБруданин
выставка
галерея
музейкрамского
культура

Персональная выставка живописи молодого художника Сергея Бруданина «Открытые пространства» собрала большое количество зрителей в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского 3 марта. Открыла выставку директор ВОХМ Юлия Николаевна Зайченко и представила автора выставки. 
 
«Мои работы – это и портрет, это и пейзаж Краснолесья, моей Малой Родины. Все работы для меня любимые, я рисую с натуры в Графском, где и живу.  Всё удивляет: закаты, день-ночь, рассветы, ничего не оставляет равнодушным. С этим чувством надо родиться. Мне нравится зима, красивое соотношение снега и неба. Вот картина «Сумерки на Марьевском пруду».  В Верхне-Хавском районе специально вырыт пруд для сбора воды и полива поля. Вот эта земля сейчас на картине», – пообщался с корреспондентом Сергей Бруданин.

Зрители рассматривают картины, переходят от одной работы к другой. Одна из них, Ирина, она считает, что увидела несколько философских работ, например, «Пробуждение». Для неё между тёмно-синим небом и чёрно-зелёной землей на горизонте появление светлого пятна солнечного света, как череда тёмных и светлых полос в жизни. 

Я разглядываю пейзажи любимого зимнего времени всех жителей Арктики «Морозный день», «Зимний вечер», «Тишина», «Сумерки», вспоминаю, как занимались скандинавской ходьбой по снежным тропам и любовались красивой природой.  

Автор говорит о замысле выставки: «Пустота – вот тот массив, на котором все держится. Пустота дает приют вещам и сюжетам, где особую роль играет линия горизонта. Она сама по себе не является чем-то объективным, но мы понимаем, что именно линия горизонта вводит нас в сюжет как участников».

В привычном и востребованном жанре живописного пейзажа художник работает в свободной и узнаваемой манере, используя оргалит, части старой мебели, масляные краски,
акрил и даже землю, а еще поэзию и искренность.

Картины Сергея Бруданина выставлялись на выставках в Доме архитектора «Воспринятая реальность» (2012), галерее «Нефта» «Арт Либитум» (2013, 2016). Персональные выставки были организованы в галерее «Нефта» «Объекты» (2017), в Воронежском центре современного искусства «Голос голости» (2020), в галерее Камерного театра «Земля и небо» (2021). 

Преподаватель ВГУ, художник, автор книг по архитектурной азбуке Нелли Фролова отметила авторский взгляд художника, который выразил себя в пейзаже, его минимализм, с точки зрения подхода к деталям. Мы вместе рассматриваем и сравниваем картины с горизонталью – линией, всегда присутствующей и никогда не достижимой. Это «Холодный рассвет», «Вороньё», «Берег с сухим тростником» и «Пробуждение», объединённые в отдельный блок. «Мы видим на выставке реалистическую живопись и метафизическую. И каждый зритель видит что-то своё», – поделилась своими мыслями Нелли Фролова. 

Люди разных возрастов видят картины, обсуждают между собой, фотографируются на фоне самых интересных для них, рассылают их своим знакомым. Успейте и Вы на выставку Сергея Бруданина, которая будет работать до 23 марта. 

Текст и фото – Ольга Полухина