Главные вкладки

10 ноября
2021

Участники Школы культурного волонтёрства 2.1 прослушали лекцию «Критика, как способ коммуникации»

Школа культурного волонтерства; Табачников Бронислав Яковлевич; Союз театральных деятелей; культура; критика; СМИ;

Заключительный бесплатный онлайн-семинар в рамках Школы культурного волонтёрства 2.1 на тему «Критика, как способ коммуникации» состоялся на платформе Webinar 9 ноября.

Экспертом выступил председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области Бронислав Яковлевич Табачников. 

Поблагодарив за идею выступления по названной теме модератора Артёма Коблякова, президента ВРКПОО «Наша история», лектор, кандидат исторических наук Табачников начал с азов. Что такое критика? Это разбор чего-либо, во- вторых: взгляд глубокий и всесторонний, и в-третьих: разбор предполагаемого. И выстроил цепочку: ансамбль (не один человек!) – коммуникация – общение.

Общение – это способ жизни, овладение миром, оно даёт возможности удовлетворить широкие эстетические потребности.

Критика – действенный способ коммуникации, она стимулирует участников реагировать на замечания и предложения, делает диалог возможным и эффективным.

Педагог Бронислав Яковлевич предостерёг культурных волонтеров в недопустимости некоммуникативных монологов в присутствии публики, когда говорит один и не даёт возможности высказаться другим.

Обозначена главная задача, затрагивающая сферу культуры, – создание единого культурного пространства. «Воронежцы мало знают, что происходит в муниципальных учреждениях культуры, а они в свою очередь не знают о культурных мероприятиях областной столицы. Платоновский фестиваль посетили 80 тысяч человек, а в области проживает 2.5 млн человек. Наша задача – увеличить число людей, интересующихся культурой», – называет одно из важных направлений деятельности для волонтёров профессор Табачников. – Меня пугает, что к этому великому наследию приобщены единицы»

Эксперт припомнил передачу Марии Киселёвой «Слабое звено», на которой участники не могли назвать автора слов «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь»

Обозначены проблемы – обмен культурных достижений города и муниципальных образований, приобщение к великой русской культуре большого числа людей. 

Председатель секции театральной критики при Воронежском отделении Союза театральных деятелей Бронислав Табачников рекомендовал блогерам высказываться по культурным событиям, опираясь на проверенные источники, аргументируя свои высказывания. 

Названы качества волонтёров, общественная деятельность которых направлена на приобщение населения к великой культуре, это любовь к культуре, умение рассказать и донести её достижения до людей, чтобы они захотели посетить мероприятие, фестиваль, спектакль, концерт.

На вопрос, как критику, как способ коммуникации, применить к волонтёрам, ответ был простой: создать клуб любителей театра, музыки, работать с людьми, обогащать новыми знаниями в сфере культуры. Выскажу своё мнение: возможно, эта творческая тропинка приведёт волонтёра к профессии театрального критика, каким стал маэстро Бронислав Яковлевич Табачников, искусствовед, кандидат исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Воронежской области, кавалер ордена Почёта. 

Волонтёры поблагодарили эксперта за красивую литературную речь, эмоциональные оценки творчества русских композиторов, воронежских актёров в чате.

Для себя отметила, что этот пласт культуры нужно изучать волонтёру культуры. Познакомиться с рецензией Табачникова «Отчего была грустна «Весёлая вдова?» (1972), которая сделала его знаменитым, прочитать книги «Не подводя итоги» (2016), «О прожитом и пережитом» (2021)
 
Текст Ольга Полухина