Главные вкладки

9 марта
2020

Творческий вечер солиста балета Вадима Мануковского

балет

23 марта а 19:00 на сцене Дома Актёра им. Л. Кравцовой состоится творческий вечер ведущего солиста балетной труппы Воронежского театра оперы и балета Вадима Мануковского.

Вадим Мануковский не нуждается в особом представлении. На воронежской сцене артистом создано множество ярких, запоминающихся, зачастую прямо противоположных образов. Это и импульсивный молодой повеса Меркуцио из «Ромео и Джульетты», и сказочный волшебник Черномор из «Руслана и Людмилы», и скучный расчётливый пожилой Модест Алексеевич из «Анюты», и фонтанирующий энергией мальчишка Чиполлино из одноимённого балета. Поэтому неудивительно, что известный балетный критик Валерий Модестов, посмотрев спектакли с участием Вадима Мануковского, в своей публикации отозвался о нём как о виртуозном танцовщике и драматически одарённом артисте. Выпускник школы классического балета Мануковский, тем не менее, успешно осваивает современную хореографическую лексику. Пример тому – его участие в проектах таких продвинутых хореографов как Александр Могилёв или Мария Яшникова.

Творческий вечер Вадима Мануковского – событие, безусловно, уникальное. Здесь артист, не скованный театральными условностями, сможет показать разные грани своего творчества. И ещё на этом вечере впервые на одной площадке выступят артисты балетной труппы Воронежского театра оперы и балета и участники танцевальной труппы Воронежского камерного театра. В программе – сольные номера, а также фрагменты спектаклей разных жанров – от классики до современной хореографии.

Ведущий творческого вечера Вадима Мануковского – главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист ВО Александр Литягин. Билеты можно приобрести на сайте Дома Актёра: vdomeaktera.com

Вечер состоится в рамках клуба «Терпсихора», таким образом, будет продолжена традиция, заложенная народной артисткой России Набилей Валитовой, открывшей этот клуб и знакомившей публику с солистами воронежской труппы и с искусством балета в целом.