Главные вкладки

1 октября
2020

Творческий вечер с поэтом и писателем Александром Скиданом

платоновский фестиваль литература творческая встреча

 

Весна 1945 года, американские войска встречают нескольких сбежавших узников концентрационного лагеря Дахау. Услышав их рассказ, военнослужащие 42-ой пехотной дивизии «Радуга» под командованием генерал-майора Коллинза изменили своё направление в сторону концлагеря и утром 29 апреля 1945 года вошли на его территорию. Находящиеся в концентрационном лагере порядка 600 солдат вермахта и СС были взяты в плен и в тот же день расстреляны.

Что же увидели американские солдаты?

Бесчеловечность. Солдаты увидели результаты опытов над людьми, когда живого человека помещали в барокамеру или сдирали кожу. Чудовищность происходящего в концлагере вырвалась наружу и зажила своей жизнью. Жизнью, способной поселиться в новом месте и в новое время. Теперь человечество должно принять новый опыт, все больше расширяя рамки дозволенного. Где наступит конец этого дозволенного?

Человек и бесчеловечный мир вокруг. История великих достижений и открытий и великих преступлений, совершенных человечеством на протяжении своей истории.

Встречи с поэтами бывают такими, что после них появляется легкость и желание творить. Это как погружение в мир мечты и романтики. Творческая встреча с поэтом Александром Скиданом в рамках литературной программы Платоновского фестиваля – это бесконечное размышление о том, что было в истории, что нас ждет, и где мы находимся сейчас.

27 сентября в Книжном клубе «Петровский» собрались как те, кто уже знаком с творчеством автора, так и те, кто знакомится с ним впервые. Тот, кто ожидал легкой беседы, получил тяжелые размышления. Недаром разговор начался с рассказа о Лу Саломе – эмигрантке из России, ставшей музой и подругой Фридриха Ницше. Разрыв с ней философа произошел под давлением его сестры Элизабет Ницше. Постепенно беседа перешла на тему взаимоотношений Фридриха Ницше и Рихарда Вагнера, под чьим влиянием была написана книга «Рождение трагедии из духа музыки», в которой предлагалось обновление музыкального искусства путём рождения новой музыкальной драмы. Дальнейшее развитие идей обновления в искусстве и литературе плавно перешло в XX век. Родоначальник этих идей Фридрих Ницше в 1899 году впал в окончательное безумие и до самой смерти философа в 1900 году разум больше к нему не вернулся. Идеи же его продолжили жить через сестру писателя. В 1930 году Элизабет Ницше поддержала нацистов, лично беседовала с Адольфом Гитлером и передала ему книгу «Так говорил Заратустра». 

Друг Фридриха Ницше Рихард Вагнер своим творчеством внедрил в сознание немцев национальную идею и стал, таким образом, тоже частью нацистского мифа. Ум философа и талант композитора стали предшественниками того безумия и бесчеловечности, которое увидели американские солдаты в концлагере Дахау 29 апреля 1945 года.

Разговор об изменчивости судьбы и исторических параллелях дополнился чтением Александром Скиданом своих стихов из недавно вышедшего сборника «Контаминация».

Долгий философский разговор, стихи на тему восприятия мира вокруг и попытки понять действительность, которая сама не знает, что преподнесет нам завтра – такой стала творческая встреча с литератором.

Текст – Владислав Ходаковский