Главные вкладки

9 февраля
2016

Творческая встреча с режиссёром Владимиром Паршиковым в Никитинке

кино

13 февраля 2016 года в 13:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина в рамках Года российского кино состоится творческая встреча с воронежским режиссёром Владимиром Паршиковым.

Организаторы встречи: областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, Союз кинематографистов Российской Федерации и Общественный музей Сергея Есенина в Воронеже.

Владимир Юрьевич Паршиков – член Союза кинематографистов Российской Федерации, лауреат национальной премии имени В. Розова, автор творческих телевизионных проектов и документальных фильмов, посвящённых русскому поэту, творившему на переломе эпох, Сергею Есенину, чья трагическая судьба продолжает волновать общество и сегодня. Об этом картина Паршикова «Есенин. 1925–2010» (с ней присутствующие познакомятся на встрече), жанр которой режиссёр-документалист определяет как фильм-беседа, где зритель выступает в роли думающего наблюдателя, очевидца свидетельств и комментариев, собранных в фильме. Фильм снят по материалам сборника «Не умру я, мой друг, никогда». Отсутствие навязывания авторской позиции в форме закадрового текста делает фильм непохожим на все остальные. Автор предлагает зрителю послушать, как воспринимали гибель поэта в 1925 году и как в наше время, и сделать собственные выводы. Одним из главных действующих лиц в фильме – племянница поэта Светлана Петровна Есенина. В ходе встречи будет организован телемост Воронеж-Москва с одним из героев фильма – кандидатом филологических наук, есениноведом Лучкиной Светланой Александровной, которая вместе с творческой группой фильма ответит на вопросы.

Творческая встреча с режиссёром В. Паршиковым и просмотр фильма «Есенин. 1925–2010» состоятся 13 февраля 2016 года в 13:00 в лекционном зале областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 4 этаж). 

Телефон для справок: 255-35-41.

Полянская Ольга Алексеевна