Главные вкладки

4 июня
2019

Творческая встреча с Константином Райкиным

Платоновский фестиваль
творческие встречи
театр

Константин Аркадьевич Райкин – Народный артист Российской Федерации, руководитель московского театра «Сатирикон», профессор, сын Народного артиста СССР Аркадия Райкина. Человек творческий, остроумный, высокоморальный, интеллектуальный и глубоко преданный театральному делу.

Платоновский фестиваль 2019 года подарил жителям Воронежа прекрасную возможность посетить творческую встречу с Константином Райкиным, которая прошла в стенах Воронежского Камерного театра. Представил его на сцене художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков. Чуть более двух часов артист держал внимание публики, которая с упоением слушала его. Творческая встреча сочетала в себе беседу со зрителями, ответы на вопросы и выступление артиста.

Говоря о театре, Константин Райкин подчеркнул, что трудно в наше время привлечь зрителей аккуратно и ненавязчиво. Особенно это заметно в мегаполисах, где огромное количество самого разнообразного досуга, реклама которого бывает порой очень кричащей и наглой. Ему, как руководителю «Сатирикона», необходимо сохранить тонкую грань между старыми традициями и современными способами рекламирования.

Константин Аркадьевич с теплотой отзывался о Воронеже, как о театральном городе с большим количеством внемлющих зрителей. Он восхитился Воронежским Камерным театром, на сцене которого выступал. «Новое драгоценное театральное пространство, настоящий подарок для жителей города», – сказал он.

Завершая первую половину встречи, режиссер напомнил зрителям об авторах золотого века, которые писали о человеческих отношениях друг к другу. Константин Аркадьевич считает, что в любое время и в любом месте надо по-человечески относиться к людям.

В конце встречи пришедших ждал настоящий сюрприз – актер читал стихи. Он проживал каждую строчку, погружая зрителей в смысл стихов.

Человек неиссякаемой энергии, он будто передал свой заряд присутствующим. Константин Райкин умеет говорить весело о серьезных вещах и грустно о смешных. В этом и есть гений. Это был не спектакль, но зрители аплодировали стоя и кричали «Браво!».

Текст и фото – Мария Шлыкова